ГлавнаяСтатьиHi-TechЛуркоморье: конец прекрасной эпохи
adattive - мобильная тема

Луркоморье: конец прекрасной эпохи

23 июня 2015 - Александр
Луркоморье: конец прекрасной эпохи

Дмитрий Хомак на правах основателя Луркоморья заявил о закрытии знаменитого сайта. Переводим Лурк в режим консервации и памятника культуры , сообщил Хомак на своей странице в Фейсбуке. По его словам, к такому шагу его подтолкнули неоднократные столкновения с Роскомнадзором, в разное время блокировавшим сайт из-за тех или иных статей. А также ситуация вокруг основателя фонда Династия Дмитрия Зимина. И отдельно молчание российской прессы.

Произошедшее создатель крупнейшей энциклопедии современного российского интернет-фольклора (за восемь лет ее авторы опубликовали порядка семи тысяч статей) назвал концом прекрасной эпохи.

Обида Хомака справедлива, но и молчание общественности вполне объяснимо. Ну какое еще Луркоморье , когда вокруг санкции, загнивающий Запад, Грады в Донбассе, Саакашвили в Одессе и Ночные волки в Крыму? Тут не до судьбы фриков, сквернословящих по любому поводу в своих интернетах.

Но в чем с авторами скабрезных шуток не поспоришь, так это в ощущении близкого конца. Это чувствует не только основатель самого свободного ресурса Рунета, но и депутат и режиссер Станислав Говорухин. Автор запретов нового времени экранизировал Компромисс Сергея Довлатова, напрямую пострадавшего от запретов времени старого. А эту формулу Конец прекрасной эпохи (Говорухин так назвал свой фильм по Довлатову) оба позаимствовали из одноименного стихотворения Иосифа Бродского. Еще одного знатока русской словесности, нобелевского лауреата, который самые личные страницы о детстве и родителях намеренно написал на английском:

Понимаю, что не следует отождествлять государство с языком, но двое стариков, скитаясь по многочисленным государственным канцеляриям и министерствам в надежде добиться разрешения выбраться за границу, чтобы перед смертью повидать своего единственного сына, неизменно именно по-русски слышали в ответ двенадцать лет кряду, что государство считает такую поездку нецелесообразной .

Сегодня с использованием все того же русского языка пишутся новые запретительные законы и обращения в прокуратуру. Вот и Иосиф Кобзон призывает привлечь к уголовной ответственности основателей популярного паблика, разместившего оскорбительный статус в адрес умершей певицы. Само собой, из соображений нравственности.

И можно было бы в очередной раз написать, что свобода она для всех, а не для избранных. И что нельзя путать моральные ограничения с уголовной ответственностью. Что от общественного порицания за слова до реального тюремного срока один панк-молебен. А от оскорбленных чувств до трупов одна карикатура в журнале. Или что запрет на публикацию о способах самоубийства не избавляет онкобольных от мыслей убить себя. (Как это могла бы сделать простая и внятная процедура получения обезболивающих.) Равно как выкорчевывание энциклопедии русского характера не избавит нас от пороков, а всего лишь лишит нас их названий.

Но вернемся к нашим баранам.

Россия. 2015 год. Вокруг страны холодное кольцо отчуждения. На границе тлеет военный конфликт. Внутри разгорающийся экономический, социальный и ментальный кризис. Что-то уже давно (и, очевидно, для все большего числа людей) пошло не так.

А стратегической угрозой номер один в стране по-прежнему является сайт Луркоморье .

Читайте также:

Культура"Я не могу себе простить"

КультураСегодня 270-летие Дениса Фонвизина

КультураРусский язык против английского — как Apple против Windows

Hi-TechНа Ямале нашли загадочную мумию в берёзовом коконе

Мировые новостиБоевики ИГ взорвали испанское посольство в Триполи

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998127 ツ

Рейтинг: +1 Голосов: 1 837 просмотров
Комментарии (3)
Кнопка сайта SPY.UZ