ГлавнаяСтатьиHi-TechНа Титане обнаружены идентичные земным полярные ветра
adattive - мобильная тема

На Титане обнаружены идентичные земным полярные ветра

22 июня 2015 - Александр
На Титане обнаружены идентичные земным полярные ветра

На крупнейшем спутнике Сатурна, Титане, обнаружили полярные ветра. По словам планетологов, механизм их образования и вся физика в целом практически идентичны ветрам, возникающим на полюсах Земли. Открытие было сделано путем обобщения огромного количества данных, собранных спектрометром CAPS, установленном на борту межпланетной станции Кассини, за последние семь лет пребывания зонда на орбите вокруг Сатурна.

В первую очередь этот прибор был ориентирован на анализ состава и плотности магнитосферы Сатурна, а также для исследования свойств электронов и ионов в ней. Впрочем, именно благодаря магнитосфере Властелина колец , простирающейся на миллионы км, в частности благодаря ее взаимодействию с плотной атмосферой Титана и солнечной радиацией и были обнаружены характерные потоки углеводородов на обоих полюсах спутника.

Атмосфера Титана кардинальным образом отличается от всех остальных лун Солнечной системы. Она плотна, динамична и изменчива. Там присутствует смена сезонов и даже многие привычные нам погодные условия, такие как облачность, осадки, молнии. Словом в данном случае более уместным будет сравнение с Землей. Однако не стоит забывать, что при значительном физическом сходстве на химическом уровне - это два принципиально разных мира. Во-первых, в составе атмосферы преобладает азот (более 98%), метан, аргон и этан.

Во-вторых, средняя температура составляет -175 С. Прежние исследования атмосферы Титана показывали, что она ежедневно теряет до семи тонн углеводородов и нитрилов, однако не были способны найти причины этого процесса. В нашей работе мы объяснили почему это происходит. Поделился ведущий автор исследования Эндрю Коутс из Университетского колледжа Лондона (UCL).

Данное открытие лишь в очередной раз указало на значительную степень сходства крупнейшей сатурнианской луны с силикатными планетами, в частности с Землей. Напомним, Титан является только третьим каменистым телом в Солнечной системе с плотной атмосферой, всего вторым, на чьей поверхности присутствует жидкость в виде рек и морей, вторым с погодными условиями, а также четвертым наряду с Венерой, Землей и Марсом с подтвержденной циркуляцией атмосферных масс.

Существование подобных полярных ветров ученые предполагают на Венере и Марсе, но это еще только предстоит доказать либо опровергнуть. Также напомним, что Титан считается наиболее вероятным кандидатом на наличие внеземной жизни. Если таковая там действительно существует, то в ее основе лежит принципиально иная биохимия, так называемая неуглеродная жизнь.

Чисто теоретически существование живых клеток с неуглеродной биохимией в криогенных метан-этановых морях Титана было доказано учеными в марте этого года.

Читайте также:

Hi-TechНАСА показало снимок одинокого Януса

Hi-TechЗонд «Кассини» получит 31 мая прощальные фотографии Гипериона

Hi-TechСтанция Cassini показала фотографию кратеров Тефии

Hi-TechНа Титане обнаружили полярные ветры

Hi-TechУченые раскрыли природу морей на Титане

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963273 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 647 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ