ГлавнаяСтатьиHi-TechЗонд «Кассини» получит 31 мая прощальные фотографии Гипериона
adattive - мобильная тема

Зонд «Кассини» получит 31 мая прощальные фотографии Гипериона

30 мая 2015 - Александр
Зонд «Кассини» получит 31 мая прощальные фотографии Гипериона
ИталияМоскваНаукаСШАТехнологииГиперион Зонд «Кассини» готовится 31 мая близко подойти к Гипериону, большой луне Сатурна для того, чтобы получить изображения новых территорий и ландшафтов этого небесного тела, которые станут последними за 10 лет работы этого космического аппарата на орбите планеты-гиганта, сообщает НАСА.

"Кассини" сблизится с Гиперионом на расстояние около 34 тысяч километров примерно в 6:36 утра по тихоокеанскому времени 31 мая, планируется, что полученные аппаратом изображения поступят на Землю в течение 48 часов.

Учёные надеются в момент близкого подхода к спутнику получить детальные изображения новых ландшафтов на Гиперионе. В сообщении отмечается, что из-за особенностей Гипериона, а эта луна неправильной формы хаотически вращается в пространстве, нацелить приборы аппарата на конкретную область данного небесного тела является крайне сложной задачей.

Следующий важный пролет «Кассини» на близком расстоянии намечен на 16 июня, когда зонд пройдет на расстоянии в 516 километров от поверхности ледяного спутника Диона.

Гиперио́н — естественный спутник Сатурна. Открыт в 1848 году и назван в честь титана Гипериона.

Миссия «Кассини-Гюйгенс» — совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Он относится к числу так называемых флагманских миссий — самых амбициозных и дорогих проектов американской космической программы. Космический зонд «Кассини» со спускаемым аппаратом «Гюйгенс» был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. «Гюйгенс» изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а «Кассини» после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Hi-TechНАСА показало снимок одинокого Януса

Hi-TechСтанция Cassini показала фотографию кратеров Тефии

Hi-TechНа Титане обнаружили полярные ветры

Hi-TechНа Титане обнаружены идентичные земным полярные ветра

Hi-TechУченые раскрыли природу морей на Титане

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60004125 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 798 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ