ГлавнаяСтатьиHi-TechНАСА представило подробную карту Цереры
adattive - мобильная тема

НАСА представило подробную карту Цереры

30 июля 2015 - Александр
НАСА представило подробную карту Цереры
ТехнологииКарта Цереры НАСА опубликовало подробную карту карликовой планеты Церера. Сообщение об этом опубликовано на сайте агентства.

Церера оказалась космическим телом с разнообразным рельефом. Разница между дном ущелий и пиками гор достигает 15 километров. В августе планируется выпуск карты в более высоком разрешении.

Карту создали с помощью изображений, сделанных межпланетной станцией Dawn. Одной из загадок Цереры оказались яркие белые пятна, обнаруженные зондом. Они располагаются в кратере, названном Occator в честь римского бога боронования (один из способов рыхления почвы). Ширина объекта составляет 96 километров, глубина — 3,2 километра.

Карликовая планета была названа в честь римской богини земледелия. Все обнаруженные на поверхности небесного тела кратеры и возвышенности получили имена, связанные с Церерой или с аналогичными мифологическими существами. Некоторые напоминают о гавайском боге растений Haulani, некоторые — о покровителе сеяния кукурузы Dantu, почитаемом в Гане.

Цереру открыли в 1801 году. В течение 50 лет она считалась планетой, поскольку вращается вокруг Солнца и имеет форму шара. Однако дальнейшие исследования показали, что Церера является крупным астероидом в поясе между Марсом и Юпитером. В 2006 году она была классифицирована как карликовая планета.

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

Мировые новостиВ мае станции метро будут объявлять Кобзон и Розенбаум

Мировые новостиПремьер-министра Польши: "Ночных волков" не надо пускать в страну

Hi-TechНа поверхности Плутона обнаружены ледяные плато

Hi-TechЗонд Dawn передал на Землю новую карту Цереры

Hi-TechПолучена детальная фотография туманности Медуза

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60005779 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 860 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ