ГлавнаяСтатьиHi-TechЗонд Dawn передал на Землю новую карту Цереры
adattive - мобильная тема

Зонд Dawn передал на Землю новую карту Цереры

29 июля 2015 - Александр
Зонд Dawn передал на Землю новую карту Цереры
ГанаМоскваСШАТехнологии Реанимированный зонд Dawn передал на Землю новые детальные фотографии Цереры, на базе которых НАСА подготовило топографическую карту карликовой планеты, оказавшейся на удивление многоликой — разница в высоте соседних кратеров и гор может достигать 15 километров.

"Кратеры, которые мы нашли на Церере, идентичны по своей глубине и размерам тем выемкам, которые мы видели на Дионе и Тетисе, спутниках Сатурна, обладающих схожими габаритами и плотностью, как и Церера. Это означает, что Церера может по большей части состоять изо льда", — заявил Пол Шенк (Paul Schenk), один из участников научной команды зонда.

Часть из этих форм рельефа, как отмечает геолог, уже успела получить официальные имена, одобренные Международным астрономическим союзом, часть из которых была уже озвучена ранее. В частности, кратер, где находятся знаменитые загадочные белые пятна, был назван в честь древнеримского бога Оккатора, отвечавшего за боронение полей.

Другой кратер, где находится еще одно яркое пятно, унаследовал имя от богини Хаулани, заведовавшей растительным миром по мифам жителей Гавайских островов. Многие другие углубления и равнины, как можно догадаться, были названы в честь иных сельскохозяйственных божеств существующих или исчезнувших народов Земли — шумеров, персов, жителей Ганы, прочих стран Африки и Азии.

Американский зонд Dawn, запущенный НАСА в конце сентября 2007 года, стал первым космическим аппаратом, который, изучив одно небесное тело — Весту, один из крупнейших астероидов, сошел с ее орбиты спустя год и направился к другому — Церере, самой близкой к Земле карликовой планете.

Dawn успешно достиг своей цели 6 марта текущего года в 16 часов 36 минут по Москве и приступил к изучению поверхности и недр Цереры, что продолжится около 16 месяцев. Он первым «увидит» карликовую планету так близко. Изучение обеих крупнейших протопланет, считают ученые, поможет им определить, каким образом формировались планеты в «молодой» Солнечной системе.

Во время начала третьего планового снижения орбиты, 30 июня, зонд Dawn пережил сбой и перешел в безопасный режим, в котором он пробыл почти три недели. За это время инженеры НАСА выяснили, что проблема заключалась в неправильной работе системы, которая управляет положением одного из трех ионных двигателей зонда, и решили ее, перейдя на другой двигатель.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Мировые новостиВ мае станции метро будут объявлять Кобзон и Розенбаум

Мировые новостиПремьер-министра Польши: "Ночных волков" не надо пускать в страну

Hi-TechНа поверхности Плутона обнаружены ледяные плато

Hi-TechНАСА представило подробную карту Цереры

Hi-TechПолучена детальная фотография туманности Медуза

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60004273 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 715 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ