ГлавнаяСтатьиHi-TechNASA: США и Россия сохраняют прочные отношения по программе МКС
adattive - мобильная тема

NASA: США и Россия сохраняют прочные отношения по программе МКС

12 июля 2015 - Александр
NASA: США и Россия сохраняют прочные отношения по программе МКС

Космические ведомства США и России поддерживают хорошие профессиональные контакты, несмотря на ухудшение политических отношений между двумя странами. Об этом сообщил сегодня помощник директора НАСА Уильям Герстенмайер, выступая в Конгрессе на слушаниях, посвященных программе Международной космической станции (МКС).

"Мы сохраняем очень прочные отношения с российскими партнерами в области гражданского космоса, несмотря на напряженность в отношениях между правительствами двух стран", — сказал он, отвечая на вопросы конгрессменов в комитете по науке, космосу и технологиям Палаты представителей. "Мы сильно зависим друг от друга" при осуществлении проекта МКС, подчеркнул Герстенмайер. По его словам, российская сторона обеспечивает, в частности, отправку международных экипажей на кораблях "Союз" и корректировку орбиты станции. Контакты между НАСА и Роскосмосом, в том числе обмен технической информацией, "происходят на ежедневной основе", сказал он, еще раз повторив, что отношения между космическими ведомствами двух стран остаются "чрезвычайно прочными".

Герстенмайер рассказал, что в настоящее время американские и российские специалисты ведут подготовку к отправке на станцию очередного международного экипажа. Планируется, что корабль "Союз" с российским космонавтом Олегом Кононенко, американским астронавтом Челлом Линдгреном и японцем Кимия Юи стартует с космодрома Байконур 23 июля. На станции их встретят россияне Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также американец Скотт Келли.

Представитель НАСА также подтвердил, что США намерены продолжить эксплуатацию МКС по меньшей мере до 2024 года. О таких же планах недавно объявило космическое ведомство Канады. Руководство Роскосмоса также заявляло о намерении продолжить международное сотрудничество по МКС в течение следующих 10 лет. "Мы рассчитываем, что до конца нынешнего года Россия официально утвердит план эксплуатации станции до 2024 года", — отметил Герстенмайер. По его словам, ожидается, что то же самое сделает еще один важный участник проекта — Япония. Что касается Европейского космического агентства, то оно продолжает обсуждать этот вопрос в рамках подготовки своего долгосрочного бюджета, и не исключено, что окончательное решение будет принято только в 2017 году.

В прошлом году из-за ситуации вокруг Украины США полностью прекратили сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта МКС. Американские специалисты считают, что станция, на которую из бюджета НАСА ежегодно расходуется более $3 млрд, является уникальной площадкой для проведения научных, в том числе медико-биологических, наблюдений и экспериментов, которые помогут подготовить полет человека на Марс. Космическое ведомство США надеется организовать путешествие на Красную планету к середине 2030-х годов.

Читайте также:

Мировые новостиВ мае станции метро будут объявлять Кобзон и Розенбаум

Hi-TechВ России разработали систему спасения космонавта при работе в открытом космосе

Hi-TechУничтожение МКС затянется на год

Hi-TechНа МКС посмотрели фильм «Гравитация» о катастрофе на станции

Hi-TechС Байконура к МКС запущена ракета «Союз» с грузовым кораблем

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59962640 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 636 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ