ГлавнаяСтатьиHi-TechНемецкие ученые доказали, что вороны умеют считать
adattive - мобильная тема

Немецкие ученые доказали, что вороны умеют считать

10 июня 2015 - Александр
Немецкие ученые доказали, что вороны умеют считать

Ворон считают очень умными птицами, и как оказалось, совершенно не зря, ведь эксперименты, проведенные немецкими учеными, показали, что эти загадочные птицы способны считать от одного до пяти, а также решать несложные задачки.

Как передает planet-today.ru, нейрофизиологи из университета Тюбингена Хелен Дитц и Андреас Нидер провели ряд исследований, что бы понять, действительно ли вороны умеют считать и распознавать абстрактную концепцию чисел. Но для того, чтобы точно быть уверенными в способности птиц, нужно было фиксировать работу их мозга во время эксперимента.

Для этого использовалась специальная компьютерная игра, суть которой заключалась в подсчете кружков на экране. При этом чтобы исключить возможность запоминания картинки, после ее выведения, картинка стиралась, появлялась снова с другим местоположением кружков, но с тем же количеством.

Вороны должны были отметить количество кружков количеством стука по дисплею. Изображения постоянно менялись, исключая возможность запоминания картинки. При этом специалисты постоянно наблюдали за работой мозга воронов, и за теми областями, которые активировались во время подсчета кружков.

Оказалось, что вороны отмечали правильный вариант ответа в 73% случаев. Это говорит о том, что птицы не угадывали результат, так как в этом случае было бы 50% правильных ответов. Наблюдение за областями мозга показало, что за каждое число отвечала отдельная группа нервных клеток.

Это открытие является потенциальным свидетельством в пользу того, что умение считать является очень древним искусством, которое может потенциально уходить ко времени разделения предков птиц и млекопитающих, что произошло около 300 миллионов лет назад. С другой стороны, как признают ученые, вполне вероятно и то, что и пернатые, и мохнатые жители Земли освоили азы арифметики отдельно друг от друга в ходе так зазываемой конвергентной эволюции, отмечает РИА Новости.

Читайте также:

Мировые новостиВ Египте археологи обнаружили гробницу царя Ха-Ба

Hi-TechСамые меткие снайперы в видеоиграх

Hi-TechЛучшие инди-игры современности

Мировые новостиПремьер-министра Польши: "Ночных волков" не надо пускать в страну

ЗдоровьеЕжедневно 160 человек в мире умирают от бешенства

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998417 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 789 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ