ГлавнаяСтатьиHi-TechПлавучий космодром "Морской старт" покинет США
adattive - мобильная тема

Плавучий космодром "Морской старт" покинет США

4 июня 2015 - Александр
Плавучий космодром "Морской старт" покинет США

Российский плавучий космодром Морской старт покинет территорию США. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

С американской стороной обговорены условия ухода судов проекта "Морской старт" с территории США. Со стороны наших зарубежных партнеров негативной реакции на это решение нет , заявил источник.

В настоящее время пусковая платформа Одиссей и командное судно проекта Морской старт находятся в порту калифорнийского города Лонг-Бич. Перед тем как космодром покинет пределы США, с него будет демонтировано оборудование, попадающее под запрет передачи другим странам.

Как отмечает источник, это не критично для продолжения работы проекта , поскольку основная часть аппаратуры Морского старта произведена в России. Собеседник агентства не сообщил о дальнейшей судьбе плавучего космодрома.

Международный консорциум Морской старт был создан в 1995 году. В настоящее время 95 процентов его акций принадлежит дочерней компании (Energia Overseas Limited) ракетно-космической корпорации Энергия . На плавучем космодроме, расположенном у экватора, предполагалось осуществлять коммерческие пуски на геостационарную орбиту при помощи носителей Зенит 3SL .

Из-за того, что производство таких ракет расположено в Днепропетровске (Украина), реализация проекта была приостановлена. Считается, что на смену Зенитам придут российские носители, в частности ракеты семейства Ангара .

Читайте также:

Hi-TechИсточник назвал дату запуска следующего «Прогресса» к МКС

Hi-TechРоскосмос назвал дату запуска «Протон-М» с мексиканским спутником

Hi-TechЛебедина пісня

Hi-TechС космодрома Плесецк стартовала ракета с военным спутником

Hi-TechPebble открыла предзаказ на умные часы

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999227 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 789 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ