ГлавнаяСтатьиHi-TechПолитики РФ уже просят удалить данные о себе
adattive - мобильная тема

Политики РФ уже просят удалить данные о себе

13 июля 2015 - Александр
Политики РФ уже просят удалить данные о себе

Согласно этим данным, экс-кандидат в депутаты Альберт Стерлядев обратился с такой просьбой к Ивану Бегтину, члену Комитета гражданских инициатив. Business FM располагает его комментарием

Бывший кандидат в депутаты Госдумы попросил удалить неактуальную информацию о себе, хотя до вступления в силу закона о забвении в Интернете еще полгода. Об этом на своей страничке написал член Комитета гражданских инициатив Иван Бегтин.

Экс-кандидат лично обратился к Бегтину: на его сайте была опубликована база по составу и кандидатам Думы нынешнего созыва, выборы которых прошли в 2011 году. В ответ Иван Бегтин потребовал подтвердить свою личность, а также предоставить ссылку на закон, по которому он хочет удалить информацию.

Иван Бегтин, член Комитета гражданских инициатив:

Несколько дней назад мне написал человек, который представился Альбертом Стерлядевым, одним из кандидатов в депутаты, с кучей ссылок на мой сайт, сайты Яндекса и поисковой системы Google и с запросом на удаление неактуальной информации. Я у этого человека сознательно запросил подтверждение о том, что он это действительно он, запросил информацию о том, на какой закон он хочет сослаться, чтобы эту информацию удалить. Запрос этого человека изначально некорректен: во-первых, закон еще не подписан президентом, во-вторых, он вступит в силу только с 1 января 2016 года, в-третьих, он не относится ни к чему, кроме поисковиков. Даже несмотря на то, что человек явным образом этот закон не упоминает, формулировки, которые он использует, это формулировки, в чистом виде взятые из него. То есть неактуальная информация у нас больше нигде не фигурирует .

О том, что кандидат в депутаты Альберт Стерлядев первым решил удалить неактуальную информацию о себе, написали сразу несколько деловых изданий. Это говорит о том, что сейчас право на забвение может привести к эффекту Стрейзанд , комментирует CEO инновационного бизнес-акселератора AKSELERATOR.ru Вячеслав Семенчук.

Вячеслав Семенчук, CEO инновационного бизнес-акселератора AKSELERATOR.ru:

Слава Богу, законодатели ограничили на сегодня действие закона только поисковыми системами, притом с большими поправками с точки зрения типа информации. К примеру, не удаляется информация об уголовке и так далее. С точки зрения пользователей это не столь однозначно, поисковики это далеко не главный источник информации, если рассматривать это как источник инфоповодов, и попытка запроса со стороны депутатов может привести к появлению информации о таких запросах в других местах. В тех же социальных сетях... Может быть инициировано расследование о том, почему определенные лица, в том числе депутаты, хотят удалить информацию, могут появиться гражданские расследования тех же блогеров .

В сети к дискуссии присоединились эксперты IT-рынка. Основатель проекта NextGIS Максим Дубинин сообщил, что ему пригрозили судом за раскрытие персональных данных, полученных с портала открытых данных Москвы .

Читайте также:

Мировые новостиЭкономический блок правительства отчитается перед Госдумой

ЗдоровьеВ США разрешили продажу "женской виагры"

СпортРоссийского биатлониста дисквалифицировали на 2 года

АвтоАвтоконцерны столкнулись со сложностями с ЭРА-ГЛОНАСС

СпортМОК назовет хозяина Олимпиады-2022

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998452 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 647 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ