ГлавнаяСтатьиHi-TechРазработчиков двигателя «Протона» подключили к поиску причин аварии
adattive - мобильная тема

Разработчиков двигателя «Протона» подключили к поиску причин аварии

20 мая 2015 - Александр
Разработчиков двигателя «Протона» подключили к поиску причин аварии
Технологии Специалистов воронежского Конструкторского бюро химавтоматики, которое разработало двигатель третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М», подключили к поиску причин нештатной ситуации в ходе работы этого двигателя при выводе на орбиту мексиканского спутника, сообщил в среду РИА Новости представитель предприятия.

В ночь на 16 мая при выводе на орбиту мексиканского спутника Centenario (MexSat-1) произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени «Протона-М». Попытка вывести спутник на орбиту закончилась аварией и утратой аппарата, по неподтвержденным данным, из-за нештатной работы турбонасосного агрегата двигателя третьей ступени ракеты-носителя. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил создать комиссию, которая должна установить точные причины ЧП с «Протоном-М» и по итогам работы представить предложения о персональной и материальной ответственности за случившееся.

Двигатель третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М» был произведен на Воронежском механическом заводе, разработчиком было Конструкторское бюро химавтоматики.

"Наши специалисты принимают участие в поиске причин произошедшей нештатной ситуации", — сказал собеседник агентства, отметив, что пока никаких дополнительных комментариев у него на данный момент нет.

ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» создано в 1941 году. Является одним из мировых лидеров в создании жидкостных ракетных двигателей, участником всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса.

Этот инцидент стал не первым ЧП, происходившим с российским «Протоном-М». Так, в мае прошлого года стартовавшая с космодрома «Байконур» (Казахстан) ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» на борту сгорела в плотных слоях атмосферы. Причиной аварии стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Hi-TechЗапуски «Союзов» приостановят из-за ЧП с «Прогрессом»

Hi-TechГоскомиссия назвала причину аварии «Прогресса»

Hi-TechНазвана новая версия аварии «Прогресса»

Hi-TechКачество техконтроля производства ракет «Протон» сочли недостаточным

Hi-TechИсточник сообщил причину аварии «Прогресса»

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60002031 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 793 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ