ГлавнаяСтатьиHi-TechРоссийские ученые изучат способности тюленей к навигации
adattive - мобильная тема

Российские ученые изучат способности тюленей к навигации

30 июня 2015 - Александр
Российские ученые изучат способности тюленей к навигации
МурманскТехнологии Российские ученые приступили к эксперименту, в рамках которого планируют изучить возможности арктических тюленей ориентироваться в морской среде, в частности за счет использования магнитных полей, сообщил РИА Новости директор Мурманского морского биологического института (ММБИ) РАН, академик Геннадий Матишов.

В исследовании, которое будет проводиться в нашей стране впервые, задействованы ученые ММБИ, а также Полярного геофизического института РАН. Возможности тюленей в Мурманском институте изучают с 1984 года. Сегодня там уже проведен ряд экспериментов по использованию ластоногих для охраны ВМФ, поиску боезарядов и диверсантов.

Согласно открытым источникам, арктические тюлени обладают широкими навигационными возможностями, которые используют, в частности, во время глубоководной охоты и миграции. Так, находясь глубоко под водой, тюлень всегда знает, где расположены отверстия во льду, чтобы подняться за глотком воздуха.

"Сейчас мы планируем провести эксперимент, чтобы определить, как на способности арктических тюленей влияют магнитные поля", — сказал Матишов. Для этого, по его словам, уже создан комплекс с просторным бассейном и генерирующей и измерительной аппаратурой.

В комплекс привезли серого тюленя по кличке Соня, которой сейчас 7,5 лет. В институт она попала еще щенком и за эти годы научилась искать и поднимать предметы на акватории, работать с водолазом и адаптироваться к аппаратуре.

"Эксперимент поможет выяснить, как подопытный тюлень станет реагировать на низкочастотные магнитные поля. Для этого до, во время и после эксперимента будет идти гематологический контроль", — уточнил Матишов. Кроме того, специалисты понаблюдают за поведением морского животного в течение суток. Работа продлится около года. В будущем в аналогичных исследованиях планируется задействовать также гренландских тюленей, нерп и морских зайцев.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

КулинарияНазван самый полезный утренний напиток

Hi-TechБеспощадные эксперименты над крысами и будущее людей

Hi-TechРоссийские ученые впервые в мире проведут эндоскопическое исследование в космосе

Hi-TechКитайские ученые впервые модифицировали гены в эмбрионе человека

Hi-TechУченые нашли у человека третий мозг

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963689 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 816 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ