ГлавнаяСтатьиHi-TechСамая высокоскоростная в мире подлодка утилизирована
adattive - мобильная тема

Самая высокоскоростная в мире подлодка утилизирована

17 июня 2015 - Александр
Самая высокоскоростная в мире подлодка утилизирована

Самая высокоскоростная подлодка утилизирована на судоверфи в Северодвинске

Оборонная судоверфь Центр судоремонта Звездочка в Северодвинске утилизировала самую высокоскоростную в истории подводного флота атомную субмарину К-222, прозванную Золотой рыбкой .

Оставшийся от разделки атомохода трехотсечный блок легендарной подлодки К-222 (Проект Анчар ) отбуксируют по морю в Сайда-губу на Кольском полуострове, где реакторный отсек поднимут на берег и переведут в пункт долговременного хранения , сообщили ТАСС в пресс-службе завода.

Напомним, ранее Звездочка выиграла тендер и заключила контракт с Росатомом на утилизацию К-222 первой отечественной субмарины с корпусом, изготовленным из титановых сплавов. Работы по ее утилизации начались в 2010 году.Как пояснили на Звездочке , наиболее сложной частью проекта стала выгрузка ОЯТ. Конструктивные особенности реакторов К-222 не позволяли использовать для извлечения топливных сборок оборудование, применявшееся на АПЛ других проектов, пришлось, по сути, конструировать и делать новое , отметили на верфи.

Осенью 1971 года во время похода К-162 в Атлантический океан подлодка показала свои скоростные характеристики, преследуя американский авианосец Саратога . В течение нескольких часов он пытался оторваться от подлодки, но не смог сделать это даже на полном ходу на скорости в 30 узлов.

В мае 2013 года Звездочка приступила к выгрузке ОЯТ из реакторов субмарины. Свыше 700 радиоактивных стержней требовалось переместить из реакторов субмарины в специальные транспортные контейнеры, уточнили на судоверфи. В декабре прошлого года Звездочку покинул первый спецэшелон, увозящий отработавшее ядерное топливо на уральский комбинат Маяк для хранения и переработки .

К-222 (до 1978 года К-162) была заложена на судоверфи Севмаш в декабре 1963 года, в 1970 году включена в состав Северного флота. Из-за длительного и дорогостоящего строительства, уникальных характеристик получила прозвище Золотая рыбка . В 1989 году АПЛ исключена из состава ВМФ. Установленные подлодкой в 1970 году рекорды скорости под водой 44,7 узла (около 83 км/час) до сих пор не побиты.

Читайте также:

Мировые новостиОдин из флотов США впервые предложено возглавить женщине

Hi-TechРакетный комплекс «Бал» впервые отстрелялся на Дальнем Востоке

Hi-TechНовый корабль «Иван Карцов» поступил на вооружение сил ТОФ

Hi-TechОСК: ВМФ получит первые два фрегата для ЧФ в 2015 году

Hi-TechNational Interest назвал самые грозные российские подлодки

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59996898 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 721 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ