ГлавнаяСтатьиHi-TechСпециалисты пессимистично оценили судьбу «Прогресса»
adattive - мобильная тема

Специалисты пессимистично оценили судьбу «Прогресса»

29 апреля 2015 - Александр
Специалисты пессимистично оценили судьбу «Прогресса»
Технологии Если не удастся в ближайшее время вывести запущенный на околоземную орбиту грузовой корабль «Прогресс» из режима неконтролируемого вращения, то пристыковать его к МКС вряд ли удастся даже в ручном режиме с помощью космонавтов. Об этом РИА Новости сообщил источник в космической отрасли.

По его словам, «спасти корабль сейчас может только чудо». «Телеметрии нет. Раз до сих пор не удалось вывести космический грузовик из режима „закрутки“ и стабилизировать его, маневр по ручной или телеоператорной стыковке становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию», — пояснил он.

Собеседник агентства добавил, что на этот риск вряд ли кто-то пойдет, так как высока ответственность — речь идет о жизни людей. Поэтому наиболее вероятен вариант, при котором корабль будет постепенно снижать орбиту своего полета и потом сгорит в плотных слоях атмосферы Земли, заключил он.

В ночь на среду, 29 апреля, российский Центр управления полетами предпринял две попытки установить устойчивую связь с грузовым кораблем. На борт аппарата было передано несколько команд, направленных на то, чтобы стабилизировать его положение и уменьшить вращение вокруг собственной оси. Однако эти операции ни к чему не привели.

Неполадки с запущенным 28 апреля в 10:09 с космодрома Байконур кораблем заметили, когда при первом витке вокруг Земли данные телеметрии стали поступать в неполном объеме. Это связали с тем, что не раскрылись две антенны системы «Курс», которая предназначена для определения расстояния грузовика до Земли и его угловой скорости вращения вокруг планеты.

Кроме того, стало понятно, что корабль выведен на отличную от запланируемой орбиту. Это связали с некорректной работой двигателя ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Корабль должен доставить на МКС более 2,5 тонны полезного груза, включая 500 килограммов топлива, 50 килограммов воздуха, 420 килограммов воды, кислород в баллонах, аппаратуру и материалы для научных исследований, а также копию Знамя Победы. Если российский корабль не достигнет МКС, грузов, которые 16 апреля доставил корабль Dragon частной американской компании SpaceX, должно хватить на обеспечение жизнедеятельности экипажа.

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

АвтоКитайская Dongfeng показала на автосалоне в Шанхае модели для России

Hi-TechИтальянский хирург может провести пересадку головы в России

Мировые новостиРоссийский самолет доставил из Йемена в Москву 140 человек

Hi-TechРоссия представит на биеннале в Венеции готику от Эрмитажа

Hi-TechРоссийским ученым вернут доступ к издательству Springer

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60004792 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 971 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ