ГлавнаяСтатьиHi-TechСпутник на солнечных парусах сделал первое селфи
adattive - мобильная тема

Спутник на солнечных парусах сделал первое селфи

10 июня 2015 - Александр
Спутник на солнечных парусах сделал первое селфи

НАСА показало видео перемещающегося по небосводу спутника LightSail на солнечных парусах. Аппарат также сделал свое первое селфи. Об этом сообщается на сайте Планетарного общества.

Селфи получено 8 июня 2015 года с помощью одной из бортовых камер аппарата LightSail, однако снимок полностью не загрузился из-за низкой скорости передачи данных с наземным центром.


Первое селфи спутника LightSail Изображение: The Planetary Society

Как отмечают ученые, в целом миссия LightSail может быть признана удачной: впервые в истории удалось раскрыть солнечные паруса на околоземной орбите. Между тем, спутник начинает постепенный сход с орбиты, и специалистам предстоит принять решение о его дальнейшей судьбе и проведении ряда заключительных экспериментов.

LightSail состоит из четырех солнечных парусов треугольной формы и трех спутников CubeSat. Предполагается, что в движение аппарат может приводиться под действием давления солнечного света, подобно тому, как при помощи ветра по воде перемещаются парусники. Общая площадь солнечного паруса, изготовленного из майлара, равна 32 квадратным метрам.

В ходе миссии LightSail тестируется механика спутника, в частности, раскрытие солнечных парусов, но не его перемещение при их помощи. Предполагается, что НАСА в 2018 году запустит аналогичные аппараты.

На орбиту LightSail был запущен 20 мая 2015 года при помощи ракеты-носителя Atlas V. Вместе с ним на орбиту были отправлены еще семь спутников CubeSat, а также секретный корабль ВВС США Boeing X-37.

Читайте также:

Hi-TechУченые допустили зарождение жизни на спутнике Сатурна

Hi-TechПланетологи объяснили темные пятна на Европе морской солью

Hi-TechЗапуск спутника «Электро-Л» N2 отложили до осени

Hi-Tech«Протон-М» с мексиканским спутником связи стартует с Байконура

Hi-TechПутешествовать в космосе предложили на графеновых парусах

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59962694 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 612 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ