ГлавнаяСтатьиHi-TechУченые: мозг человека "творит", даже, когда человек отдыхает
adattive - мобильная тема

Ученые: мозг человека "творит", даже, когда человек отдыхает

1 июня 2015 - Александр
Ученые: мозг человека "творит", даже, когда человек отдыхает

Миф о том, что люди используют лишь 10% своего мозга, до сих пор является широко распространенным. Но, как и все мифы, абсолютно неправдоподобным.

Маркус Райхл, из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, обнаружил очень интересную нейронную сеть, которую назвал сеть состояния покоя или сеть пассивного режима работы мозга .

Открыта она, как это часто бывает в науке, была совершенно случайно, во время эксперимента с МРТ. Ученый заметил, что, когда люди решали скучные познавательные задания (типа запоминания списка слов), некоторые зоны мозга начинали работать активнее, другие подавлялись.

Так обычно бывает в подобных экспериментах. А вот когда люди просто лежали в томографе, скучали и ничего не делали, то мозговая деятельность не снижалась. Менялись лишь центры активности (т.е. центры, которые работали во время выполнения заданий подавлялись, а включались другие). Получается, для активности мозга не нужна какая-то внешняя стимуляция, как думали раньше (не обязательно каждый раз ставить перед собой какие-то задачи, чтобы мозг начал работать). Мозг постоянно спонтанно активен.

На данный момент, уже после более подробного изучения структур мозга, которые входят в сеть состояния покоя (срединная префронтальная кора, предклинье, гиппокамп, боковые участки теменной коры), было обнаружено, что все они так или иначе связаны с памятью, рефлексией (в том числе саморефлексией, самооанализом и самоидентификацией), пространственным мышлением, проекцией будущего (основанного на воспоминаниях о произошедших событиях и автобиографических воспоминаниях). Все эти механизмы способствуют процессу принятия решений, а также значительно повышают способность к творческому мышлению.

Переводя все это с языка биологии, получается, что, когда мы не заняты решением когнитивных задач, планированием собственной деятельности или другой любой работой, мозг (или, психологически, наше подсознание) обрабатывает полученную ранее информацию, формирует воспоминания и выдает гениальные, творческие идеи, которые часто ученые-психологи называют инсайтом .

Так что умиротворенное созерцание мира, отдых, общение с друзьями (ведь для того, чтобы наш мозг выдавал гениальные решения в состоянии пассивного режима работы, не обязательно лежать на диване в тишине), способствует мозговой активности и продуктивной работе надсознательных процессов, усиливающих нашу креативность.

Читайте также:

ЗдоровьеО переменах в системе здравоохранения

АвтоВ РФ начался прием заказов на «юбилейные» Citroen

ЗдоровьеОральные контрацептивы меняют мозг женщин

Hi-TechУченые нашли район мозга, отвечающий за тревогу после отказа от сигарет

Hi-TechМедитация снижает риск дегенеративного изменения мозга человека

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59997708 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 726 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ