ГлавнаяСтатьиHi-TechУченые нашли «покерную» звезду в Большой Медведице
adattive - мобильная тема

Ученые нашли «покерную» звезду в Большой Медведице

9 июля 2015 - Александр
Ученые нашли «покерную» звезду в Большой Медведице
Технологии Британские астрономы нашли в относительной близости от Земли первую известную нам систему сразу из пяти звезд, которая выглядит крайне причудливо благодаря тому, что две звезды в ней расположены так близко, что они почти слились и напоминают по форме гигантский арахисовый стручок.

"Жители планет в этой звездной системе, если они есть, будут наслаждаться пейзажами, которые заткнули бы за пояс сцены «Звездных Войн — иногда на их небосводе будут всходить сразу пять светил разной яркости и размеров. Яркость дневного света будет очень резко меняться из-за периодических затмений, а ночь на них будет отсутствовать почти весь год», — рассказывает Маркус Лор (Marcus Lohr) из Открытого университета в Милтон-Кейнсе (Великобритания).

Лор и его коллеги открыли необычную «пятерку» звезд в созвездии Большой Медведицы относительно случайно — они изучали архивные данные, собранные в рамках проекта SuperWASP, в рамках которого астрономы искали планеты у близлежащих к нам звезд по колебаниям в их яркости. О результатах этих поисков астрономы рассказали на ежегодной встрече Королевского астрономического общества Британии в Лландудно.

В данных SuperWASP британские астрономы натолкнулись на крайне необычную звезду с почти не произносимым именем 1SWASP J093010.78+533859.5, чье «мигание» заставило их подробным образом изучить ее при помощи ряда наземных телескопов.

Изначально Лор считал, что он имеет дело с достаточно заурядной «контактной» двойной звездой — парой светил, расположенных так близко друг к другу, что их внешние оболочки касаются друг друга. Благодаря этому такие звезды похожи на гигантский арахисовый стручок или гантель с тонкой ручкой.

Все оказалось не так просто — дополнительные наблюдения показали, что звезды совершали один оборот вокруг друг друга за невозможно короткое время, около шести часов. Параллельно выяснилось, что яркость этих светил периодически колебалась в то время, когда обе половинки «боба» смотрели на Землю и не заслоняли друг друга.

Это заставило астрономов предположить, что в этой звездной системе есть и другие обитатели. Непродолжительные поиска показали, что звездный «боб» находится в космосе не один, а вращается вокруг другой тесной пары звезд, которая периодически удаляется от него на расстояние, соответствующее дистанции между Солнцем и Плутоном.

Когда ученые начали изучать спектр и физические свойства этой «четверки», они неожиданно открыли пятый компонент 1SWASP J093010.78+533859.5, расположенный в двух миллиардах километров от второй пары светил и вращающийся вокруг них по странной орбите, не пересекающей ход ни одной другой звезды.

Таким образом, Лору и его коллегам удалось найти первый известный в науке пример системы сразу из пяти звезд, вращающихся друг вокруг друга. Пока ученые не знают, как возникла эта «покерная» пятерка, однако они считают, что она появилась благодаря гравитационным взаимодействиям между одной из пар и тремя другими звездами, которые были незадолго до этого «катапультированы» из каких-то близлежащих «звездных яслей».

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Мировые новостиКак Европа Гитлера громила: югославский крепкий орешек

АвтоLexus и Toyota снизили цены

Hi-Tech«Как использовать айтишников, которые вешают объявления на столбах»

КультураМосква потеряла 41 позицию в рейтинге дорогих городов

Hi-TechМиГ-35: новая "точка опоры" российского неба

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964431 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 691 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ