ГлавнаяСтатьиHi-TechУченые нашли способ взломать неподключенный к сети компьютер
adattive - мобильная тема

Ученые нашли способ взломать неподключенный к сети компьютер

7 августа 2015 - Александр
Ученые нашли способ взломать неподключенный к сети компьютер

Группа израильских ученых продемонстрировала, как можно украсть данные с неподключенных к интернету компьютеров. Об этом сообщает издание PC World.

Созданное ими вредоносное ПО GSMem может извлечь информацию и передать их на мобильный телефон поблизости. Исследователи из университета Бен-Гуриона пояснили, что взломать компьютер можно, например, запустив на него вирус через съемный носитель данных. Израильтяне предполагают, что именно таким путем вирус Stuxnet попал в систему и чуть не сорвал работу завода по обогащению урана в Иране в январе 2015 года.

Заразившее компьютер ПО начинает контролировать обмен сигналами между процессором и памятью машины и создавать радиоволны в частотах GSM, UMTS и LTE, которые может принять любое находящееся поблизости мобильное устройство. Телефон должен находится на расстоянии до пяти метров от компьютера, скорость передачи информации составляет 1-2 бита в секунду. Несмотря на то, что она может показаться низкой, такой скорости хватает для того, чтобы получить пароли или ключи шифрования для дальнейшего доступа к массивам конфиденциальной информации.

Для своего эксперимента израильтяне выбрали в качестве внешнего приемника выпущенный девять лет назад мобильный телефон Motorola C123. Причина в том, что большинство технологических компаний, а также государственных учреждений, работающий с секретной информацией, запрещают сотрудникам и посетителям, получающим доступ к хранилищам конфиденциальной информации, пользоваться современными смартфонами, однако прямого запрета на использование более ранних моделей мобильных телефонов в регламенте может быть не предусмотрено. Если заменить использованную в экспериментах израильских исследователей Моторолу смартфоном последнего поколения с мощной антеной, то скорость передачи данных и расстояние, на котором устройство должно находиться от компьютера, можно значительно увеличить.

Читайте также:

Hi-TechДля чего нужны карманные беспилотники

Hi-TechВ США появился дешевый компьютер стоимостью $9

Hi-TechЧелябинские инженеры удешевили ультразвуковые трости для слепых

Hi-TechУченые создали GPS-трекер с датчиком движения

ЗдоровьеВ Испании создан GPS для кровеносных сосудов

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998029 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 763 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ