ГлавнаяСтатьиHi-TechУченые: земледелие возникло более 20 тысяч лет
adattive - мобильная тема

Ученые: земледелие возникло более 20 тысяч лет

13 августа 2015 - Александр
Ученые: земледелие возникло более 20 тысяч лет

Международная группа ученых обнаружила в израильской Галилее следы первых селекционеров-фермеров, которые пытались выращивать растения около 23 тысяч лет назад, что почти на 10 000 лет раньше ориентировочного времени появления земледелия.

"Хотя полноценное земледелие появилось гораздо позже, наше исследование показало, что первые эксперименты в этой области начались гораздо раньше, чем мы предполагали. Это заставляет нас переосмыслить то, насколько разумными были наши предки. Похоже, что они были более умными и умелыми, чем было принято считать", - заявил Марчелло Стернберг (Marcelo Sternberg) из университета Тель-Авива (Израиль).

Стернберг и его коллеги сделали это открытие, проводя раскопки на берегу Галилейского моря - озера на северо-востоке Израиля, где были расположены стоянки древних охотников-собирателей, которые жили на территории Леванта и Ближнего Востока около 20-25 тысяч лет назад.

Одна из таких стоянок, Охало II, очень хорошо сохранилась благодаря тому, что была неожиданно затоплена водами озера и погребена под слоем ила и других донных отложений. Они защищали погребенные под ними остатки жизнедеятельности людей.

Под этим "одеялом" из ила ученые нашли настоящий клад - около 150 000 остатков растений, которые прекрасно сохранились, большое количество артефактов и орудий труда.

Судя по огромному количеству видов растительности - около 140 представителей флоры - жители Охало II были или начинающими ботаниками или селекционерами-экспериментаторами, которые пытались найти виды растений, которые могли идеально подойти для выращивания. В пользу этого говорит то, что в их "коллекции" присутствовали несколько видов съедобных злаков и большое количество сорняков, которые встречаются на современных полях пшеницы, ячменя и других культур.

Эти растения древние люди выращивали не ради любопытства - Стернбергу и его коллегам среди орудий труда из Охало II удалось найти первые примитивные жернова, на которых жители стоянки перемалывали зерно для получения пищи.

Читайте также:

Мировые новостиПлотницкий установил День Луганской народной республики

Авто«АвтоВАЗ» отказался от индексации зарплат сотрудников

Hi-TechЧеловеческая рука оказалась древнее обезьяньей

Hi-TechГлобальное потепление зависит от состава почв

Hi-TechАгробактерии могут создавать ГМО без участия людей

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999388 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 808 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ