ГлавнаяСтатьиHi-TechВ ямальском коконе оказалась мумия мальчика
adattive - мобильная тема

В ямальском коконе оказалась мумия мальчика

20 июля 2015 - Александр
Технологии Будьте в курсе новостей в Facebook   Нравится ×

Ученые провели первое исследование найденного при комплексном изучении археологического памятника «Зеленый Яр» берестяного кокона, повторяющего контуры человеческого тела. В нем оказалась мумия, предположительно, мальчика.
Ученые, в число которых вошли специалисты Научного центра изучения Арктики (ЯНАО), института проблем освоения Севера СО РАН и научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, в течение нескольких часов слой за слоем вскрывали кокон. Все манипуляции фиксировались на фото— и видеокамеры.

Накануне этой процедуры была проведена компьютерная томография, сообщает пресс-служба Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского. Осмотр показал, что внутри кокона находятся мумифицированные останки ребенка, предположительно мальчика 6-7 лет.

— О принадлежности к мужскому полу можно судить по бронзовому топорику, лежащему с правой стороны тела. Здесь же находится пронизка в виде фигурки медведя, а в изголовье — серебряные височные кольца, — отмечает младший научный сотрудник института проблем освоения Севера СО РАН Сергей Слепченко.

Тело ребенка покоится на берестяном ложе и завернуто в покрывало из мягкого меха, на которое уложены медные пластины, скрепленные кожаными шнурами. Они покрывают лицо, грудь, живота, и бедра. Следующий слой кокона — также покрывало из меха, далее идут слои луба (специалистам еще предстоит выяснить какое это дерево) и бересты.

По словам Сергея Слепченко, мальчик, скорее всего, нередко голодал или перенес тяжелую болезнь — о временной задержке физического развития говорят дефекты на костях, так называемые линии Гарриса.

Ученые по-прежнему предполагают, что захоронение датируется XIII веком, но точное время погребения, пол, возраст и статус ребенка будут установлены после детального анализа, так как требуется еще одно компьютерное сканирование и исследование слоев.

Читать далее на сайте «Российская газета»

На Ямале нашли мумию подростка в берестяном коконе

На Ямале группа ученых, которые ведут полевые работы на базе археологического комплекса «Зеленый Яр» в Приуральском районе, обнаружила ценную находку. Как сообщил сотрудник научного Центра изучения Арктики ЯНАО Александр Гусев, это древнее захоронение ориентировочно XIII века нашей эры.

"В могиле обнаружен отлично сохранившийся берестяной кокон, в котором, по всей видимости, находится мумия человека. Находка подобной ценности — первая за три года на этом археологическом объекте", — сообщил Гусев.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

Зонд New Horizons позвонил на Землю от Плутона

Замена Мистралей. Модель суперавианосца представлена в Петербурге

Читать на сайте Российская Газета

Читайте также:

Hi-TechMicrosoft учредила грант для российских ученых

Hi-TechАвария «Протона» повлияет на число коммерческих запусков

Hi-TechGoogle построит центр обработки данных в Сингапуре

Hi-TechАстрономы объяснили причину одиночного рождения звезд

Hi-TechВ РФ вручены новые «атомные» госнаграды

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60008093 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 665 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ