Информацию,  которую будет получать крупнейший в мире радиотелескоп, создаваемый  сейчас в Китае, будет обрабатывать суперкомпьютер. Об этом сообщает  сегодня агентство ТАСС.
Оба объекта строят в непосредственной близости друг от  друга в провинции Гуйчжоу /на юго-западе КНР/. Диаметр антенны  радиотелескопа составит 500 метров, что сделает его крупнейшим в мире и  наиболее чувствительным из всех существующих на данный момент.  Прилагаемый к нему компьютер сможет обрабатывать свыше триллиона  операций в секунду. Скорость передачи данных составит 100 гигабайт в  секунду.
Китай обладает самым мощным суперкомпьютером на Земле, но не намерен  подключать его к телескопу. По мнению экспертов, он не приспособлен для  таких задач, а передача ему данных будет слишком затратна. Правда,  создание новой системы обойдется тоже недешево, отмечается, что это  будет многомиллионный проект, хотя точная его стоимость не  распространяется.
Читайте также:
Мировые новости → Премьер Испании посчитал Грецию «врагом восстановления экономики» страны
Hi-Tech → К Земле приблизится астероид Икар
Авто → Hyundai начала строительство своего пятого завода в Китае
Авто → Стали известны цены на Hyundai Creta
Спорт → Фабио Капелло отправлен в отставку
 
シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 61149302 ツ