ГлавнаяСтатьиHi-TechЖизнь на Земле увеличивает рост континентов
adattive - мобильная тема

Жизнь на Земле увеличивает рост континентов

21 апреля 2015 - Александр
Жизнь на Земле увеличивает рост континентов

На конференции Европейской ассоциации наук о земле немецкие геологи представили доклад, согласно которому, наличие жизни на Земле заставляет континенты увеличиваться в размерах.

По словам авторов исследования, эрозия происходит как из-за ветра и воды, так и из-за растений, которые проникают своими корнями в толщу породы это дробит ее и со временем превращает в пыль и ил. Затем эти отложения напитываются водой и в мантию планеты попадает все больше жидкости. Дефицит воды в мантии (глубина 100-200 километров) уменьшает количество смазки , которая необходима для образования континентов, сообщает Science News.

В рамках работы данные процессы были объединены в модели планетарной эволюции, показавшей, что при отключении эрозии континенты долгое время остаются большими, но если предположить, что жизни на нашей планете не было, то в мантию не попало бы достаточного количества воды для образования новой коры.

В настоящее время континенты занимают 40% Земли, а если убрать все формы жизни, то эта цифра составит около 30%. В случае если бы на Земле жизни не было никогда, то континенты занимали бы не более 10% площади.

Читайте также:

ЗдоровьеПсихологи: сон способствует закреплению знаний

Здоровье"Больной умер, но все не так плохо"

Hi-TechХимики имитировали рождение предшественников ДНК

Hi-TechФранция потратит €1 млрд на цифровые технологии в школах

Hi-TechФобос и Деймос посчитали результатом столкновения луны с Марсом

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963059 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 878 просмотров
Комментарии (1)
Кнопка сайта SPY.UZ