ГлавнаяСтатьиПсихологияНа что спорим?
adattive - мобильная тема

На что спорим?

27 апреля 2014 - Игорь
На что спорим?

 От этого, по словам психологов, улучшается не только настроение, но и самооценка. Впрочем, и из проигранного спора можно извлечь определенную выгоду. В конечном счете все зависит от того, что стоит на кону.

В детстве такие вопросы решались довольно просто: с мальчишками можно было спорить на щелбан или фофан, с девчонками — на поцелуй. При общей своей безобидности оба варианта вызывали выброс в кровь порядочной дозы адреналина. Лет примерно до 15. Со временем интерес для спора стал приобретать финансовый характер. Пока наконец не обрел устоявшуюся форму: с девушкой спорим на шоколадку, с другом, если, скажем, речь идет об исходе футбольного матча, — на бутылку шампанского, виски или коньяка. И то и другое впоследствии уничтожается совместно. И это, с одной стороны, конечно, правильно, ведь никто в итоге не в обиде. Но с другой — ужасно скучно.

Помнится, в советские времена один мой знакомый проспорил барышне коробку эклеров. Тоже, казалось бы, не бог весть какое желание. Вот только нужно учитывать, что продавались эти эклеры в одном-единственном месте — ленинградской кондитерской “Север”, а сам Ромео жил тогда в Подмосковье. И ничего, проиграл и поехал. По-студенчески, на перекладных. Это вам не за шампанским сбегать в соседний магазин!

Это я к тому, что в настоящем пари интересным должен быть не только его предмет, но и выигрыш. А тут уж придумать можно много чего. Смотря с кем споришь.

С ДРУГОМ 
Если не хочешь поссориться с товарищем, никогда не спорь на деньги. Уж лучше на фанты — почти как в детстве. Если проигравший — мужчина, он обязательно сдержит слово и не откажется пробежать голышом с хулахупом в руке и криками: “Вот оно, кольцо силы!”, сходить на концерт Димы Билана и подпевать ему в первом ряду или…

 

…прыгнуть с парашютом 
Прыжок обойдется проигравшему рублей в 500-600, что гораздо дешевле бутылки того же хорошего коньяка. К тому же распитие спиртного, в отличие от прыжка, героическим поступком ну никак не назовешь. 

Если проиграл:
 ознакомься с правилами безопасности и пройди медицинский осмотр. У парошютного спорта масса противопоказаний. Если что, настоящий друг поймет. 

Если выиграл:
 все-таки купи бутылку шампанского и встречай товарища на земле с поздравлениями. 

…отказаться от вредной привычки 
Хотя бы на месяц. Зачастую сделать это получается или на спор, или на уговор, который, как известно, гораздо дороже денег. 

Если проиграл:
 обязательно напиши письмо в редакцию. Очень интересно знать, какие вредные привычки могут быть у читателя МН. 

Если выиграл:
 срочно выдай другу подшивку любимого журнала. За эти 100 номеров мы, кажется, научили читателя избавляться от всех возможных вредных привычек. 

…упасть-отжаться 
Мне довелось отжиматься 100 раз ежедневно в течение трех недель, после того как я проиграл спор отцу, что третью четверть пятого класса закончу без троек. Подкачался основательно. 

Если проиграл:
 радуйся! Наконец-то ты сможешь продемонстрировать окружающим, чего добился в тренажерном зале. 

Если выиграл:
 следи за тем, чтобы упражнения выполнялись правильно. При отжимании корпус и ноги должны быть одной прямой линией, локти — прижаты к торсу. 

…научиться танцевать 
Например, как Майкл Джексон — с завываниями и лунной походкой. Или на худой конец — цыганочку с выходом. С обязательным последующим исполнением танца на одной из дружеских вечеринок. 

Если проиграл:
 попробуй настоять на танцевальном рок-н-ролле. Его, что плюс, танцуют в паре. К тому же это практически фитнес. 

Если выиграл:
 перед вечеринкой напечатай специальные афиши и сделай пригласительные билеты с анонсом предстоящего феерического выступления. 

…нырнуть в прорубь 
Или, как вариант, пробежать босиком по снегу пару кругов по футбольному полю. Проехаться на пятках по катку — тоже неплохо. В конце концов, зима же на дворе! 

Если проиграл:
 постарайся отсрочить экзекуцию и хоть немного подготовить организм к температурной перегрузке. Контрастный душ — то, что надо. 

Если выиграл:
 собирай всех общих знакомых и бери с собой видеокамеру. Это шоу не должен пропустить никто! Вот только слишком долго друга на морозе не держи, чтобы не пришлось потом всей толпой навещать бедолагу в больнице. А это уже не смешно.

С ПОДРУЖКОЙ 
Спорить с девушкой — занятие вообще-то неблагодарное. Никогда нельзя сказать наверняка, не держит ли она скрещенные пальцы за спиной. Впрочем, если уверен в том, что слово будет сдержано, лучше всего держать пари на… 

…желание 
От дружеского фанта отличается разве только тем, с кем имеешь дело. Это, с одной стороны, накладывает определенные ограничения: не станешь же ты заставлять ее кричать петухом. А с другой — сулит самые интересные перспективы. 

Если проиграл:
 отмазка “Я не волшебник, а только учусь”, увы, не прокатит. Зато ты точно узнаешь, чего можешь ожидать от своей подружки, попади в ее руки абсолютная власть. 

Если выиграл:
 загадывай самое сокровенное. 

…правду 
Выигравший может задать любой вопрос и вправе ожидать на него честный и откровенный ответ. 

Если проиграл:
 говори правду. Ложь в отношениях с девушкой — самое последнее дело. 

Если выиграл:
 трижды подумай, о чем и как будешь спрашивать. 

…выполнение рутинных дел 
Идеальный предмет спора для урегулирования домашних конфликтов. Проспорил — и полгода выносишь мусор или терпеливо моешь посуду. Расходов никаких, правда, надоедает быстро. Зато какая страховка от мелких разборок! 

Если проиграл:
 не слушай глупых примет — мусор нужно выносить с вечера. 

Если выиграл:
 не переступай границы разумного. Стирать свои носки и трусы ты всегда должен только сам. 

…обязанность будить по утрам 
Постоянно просыпаешь на работу? Будь уверен в теме спора, и следующий месяц начальство окажется приятно удивлено твоей пунктуальностью. 

Если проиграл:
 не забудь о завтраке в постель. 

Если выиграл:
 позволь ей хоть в выходные поспать подольше — она и так встает всю неделю раньше, чем ты. 

…поход в кино 
Места для поцелуев пока еще никто не отменял. 

Если проиграл:
 занимай очередь в кассу. А перед сеансом плотно не ешь. Лучше выпей крепкого чаю. Еще не хватало захрапеть в зале. 

Если выиграл:
 все равно занимай. Покупать билеты — это все-таки обязанность мужчины. Зато фильм можешь выбрать сам. 

С КЕМ УГОДНО 
На анекдот 
Причем на такой, который не знает выигравшая сторона. 

Если проиграл:
 отправляйся на 171 страницу. Самые смешные анекдоты, конечно же, про секс. 

Если выиграл:
 веселись от души. Смех — отличная кардиотренировка! 

На поход в боулинг
 
Или в бильярд. Или керлинг. Зависит от того, во что ты играешь лучше. 

Если проиграл
: оторвись на противнике по полной программе. Разметай его в пух и прах! Главное — не переживай за проигранные деньги. В конце концов, и бильярд, и боулинг в какой-то мере тоже можно назвать спортом. 

Если выиграл:
 можешь на радостях позволить себе быть великодушным и дать проигравшему бесплатный урок игры. Ну, относительно бесплатный. 

На декламирование стихов в публичном месте 
Стихи хорошо идут. Особенно в “нарядных” компаниях. Тем более если это Бродский, Пастернак или тексты популярных песен, исполненные голосом “под Вознесенского”: 

Рома, извини, но мне надо бежать, 
Дела, пойми, дела, дела. 
Рома, извини, у меня самолет 
Москва-Париж-Милан-Москва… 

Если проиграл:
 читай с выражением. Публичные выступления на публике развивают в человеке навыки управления аудиторией и делают его более открытым и раскрепощенным. 

Если выиграл:
 обязательно попроси оратора встать на табуретку. 

На разучивание слов гимна России 
Удивительно, но крайне мало кто в нашей стране знает их наизусть. Что уже само по себе может стать причиной поспорить с кем-нибудь именно на это. 

Если проиграл:
 запомни: держава — священная, страна — любимая, воля — могучая, а слава — великая. Дальше — проще. 

Если выиграл:
 устрой для проигравшего экзамен на просмотре следующего футбольного матча с участием сборной России. 

На пение в караоке 
Конечно, в настоящем караоке-баре. Конечно, в хорошей компании. И конечно, под хорошую закуску. 

Если проиграл:
 не забудь размять связки перед выступлением. 50 мл коньяку для этого в самый раз. Но не больше. А еще не ешь орехи, семечки и шоколад, от них садится голос. 

Если выиграл:
 не садись рядом с колонками. Даже 15-минутное воздействие чрезмерно громкого звука может стать причиной ухудшения слуха. А в сочетании с дурным голосом — еще и головной боли.

 

Читайте также:

Полезные советыКак победить в споре: 5 стратегий поведения

ПсихологияКак научиться извлекать ползу из стресса

Психология11 советов для счастья, если вам 20 лет (с хвостиком или без)

Полезные советы10 бесценных советов, которые помогут Вам изменить свою жизнь

Психология10 советов: как взять жизнь в свои руки

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963107 ツ

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1563 просмотра
Комментарии (1)
Кнопка сайта SPY.UZ