ГлавнаяСтатьиСпортРоссийские велогонщики разыграли медали чемпионата стра
adattive - мобильная тема

Российские велогонщики разыграли медали чемпионата стра

1 июля 2015 - Александр
Российские велогонщики разыграли медали чемпионата стра

Триумфом гонщика Катюши Юрия Трофимова в групповой гонке завершился в минувшее воскресенье в Саранске чемпионат России по велоспорту на шоссе. Причем 31-летний спортсмен выиграл золото национального первенства впервые в карьере. Тем не менее на стартующей в субботу супермногодневке Тур де Франс мы его не увидим. Здесь Катюша сделала основную ставку на испанца Хоакина Родригеса. Уже очевидно, что уровень конкуренции в борьбе за победу на нынешней Большой петле будет просто запредельным.

Для Трофимова нынешний сезон пока однозначно лучший в его шоссейной карьере. Очень давно, в 2003 году, он уже побеждал на чемпионате страны, только по маунтинбайку. Тогда же, кстати, первенствовал в этой дисциплине и на чемпионате мира в возрастной категории до 23 лет. Но в классическом велоспорте достаточно долго не мог раскрыть свой потенциал. Как выясняется, для серьезных успехов Юрий созрел только сейчас. Месяц назад он произвел настоящий фурор на Джиро д Италия , где на нескольких этапах на равных сражался со знаменитым испанцем Альберто Контадором и другими фаворитами, а в итоговом зачете, несмотря на болезнь, сумел замкнуть топ-10. Между прочим, впервые забравшись так высоко в генеральной классификации гранд-туров.

Сейчас же Трофимов добыл и престижный титул чемпиона страны. Ранее он несколько раз занимал на этих соревнованиях призовые места, а победа от него постоянно ускользала. Зато теперь не без помощи товарищей по Катюше опытный гонщик все сделал идеально. Сначала вместе с партнерами по команде Владимиром Исайчевым, Вячеславом Кузнецовым и Сергеем Лагутиным, а также Павлом Бруттом из Тинькофф-Саксо и Сергеем Белых из ИТЕРА-Катюша он уехал в отрыв, а затем благодаря сольной атаке финишировал в гордом одиночестве. Вторым с отставанием в 15 секунд стал Брутт, третьим Лагутин.

Чемпионат России очень престижная гонка, и сегодняшний успех для меня знаковое и важное событие в карьере , отметил Трофимов.

В индивидуальной гонке на время золотую медаль чемпионата России завоевал Артем Овечкин из Русвело , опередивший Сергея Николаева из ИТЕРА-Катюша и Брутта. Зато еще один гонщик Катюши Марко Халлер первенствовал в групповой гонке чемпионата Австрии. Таким образом, уже сейчас, к концу июня, российская конюшня побила свой рекорд 2013 года по количеству побед за один сезон. Благодаря Трофимову и Халлеру в активе Катюши уже 32 виктории. И естественно, в команде надеются, что на грядущем Тур де Франс будет достигнут очередной успех.

В прошлом сезоне на Большой петле два этапа для Катюши выиграл норвежский спринтер Александр Кристофф, который хочет как минимум повторить этот результат. Но все же главная цель триумф или призовое место в генеральной классификации Родригеса. В 2013-м Хоакин был третьим призером Тур де Франс , а на прошлогоднюю гонку приехал, не успев полностью восстановиться после полученной на Джиро серьезной травмы. И как следствие, занял в генерале только 54-е место.

Сейчас же помогать 36-летнему испанцу помимо Кристоффа будут итальянцы Якопо Гварнери, Лука Паолини, Джампаоло Карузо, испанец Альберто Лосада, португалец Тиагу Мачаду, Халлер и единственный россиянин в этом варианте Катюши Дмитрий Козончук. Бросается в глаза отсутствие верного оруженосца лидера Катюши испанца Даниэля Морено, но тот, судя по всему, находится в неважной форме. Не увидим мы в составе команды и недавнего победителя Тура Швейцарии словенца Симона Шпилака. Однако у него, как и у Трофимова с Ильнуром Закариным, изначально были другие планы на сезон.

Что касается Родригеса, в этом году он уже выиграл Тур Страны басков , а на недавней репетиции Тур де Франс многодневки Критериум Дофине неплохо смотрелся на отдельных горных этапах, заняв в итоге восьмое место в трех минутах и шести секундах позади чемпиона британца Кристофера Фрума. В 2013-м Фрум одержал на Большой петле уверенную победу, однако в прошлом году получил серьезную травму уже по ходу первой недели и вынужден был сойти. Как, впрочем, и другая суперзвезда мирового велоспорта Контадор. Правда, нынче у лидера российской команды Тинькофф-Саксо белая полоса в карьере. Он первенствовал на Джиро -2015 и теперь нацелен на супердубль. Критериум Дофине Альберто пропустил, чтобы сэкономить силы, зато был первым чуть больше недели назад на другой многодневке Рут дю Сюд , опередив еще одного фаворита предстоящего Тура колумбийца Найро Кинтану.

Само собой, не стоит сбрасывать со счетов и действующего чемпиона Большой петли итальянца Винченцо Нибали из Астаны . Год назад гонщик казахской команды выиграл Тур де Франс с огромным преимуществом второго призера француза Жана-Кристофа Перо он опередил на семь минут и 37 секунд. Кто-то скажет, что Нибали тогда способствовали падения и сходы Фрума и Контадора, а также отказ от участия победителя Джиро -2014 Кинтаны. Но далеко не факт, что перечисленные звезды смогли бы обыграть набравшего в прошлом июле фантастическую форму Нибали. На Критериуме Дофине Винченцо был не в лучших кондициях и в горах выглядел нестабильно, зато сейчас прибавил. О чем свидетельствует и его титул чемпиона Италии-2015 в групповой гонке.

Вообще маршрут стартующего 4 июля в голландском Утрехте Тур де Франс -2015 будет очень непростым. В расписание супермногодневки включены семь сложных горных этапов, в том числе пять с финишами в подъем. Завершится Большая петля 26 июля на Елисейских полях в Париже.

Читайте также:

СпортБоксер из Донецка Станислав Каштанов стал чемпионом России

СпортКличко назвал нового соперника реальной угрозой

СпортБоксер из Казахстана стал претендентом на бой с Лебедевым

СпортРоссийский боксер сразится с 50-летним Бернардом Хопкинсом

СпортИзвестно когда Поветкин и Лебедев вернутся на ринг

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963737 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 540 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ