ГлавнаяСтатьиВокруг светаКулинарная Украина в Лондоне: геркулес, борщ и Вий
adattive - мобильная тема

Кулинарная Украина в Лондоне: геркулес, борщ и Вий

9 августа 2015 - Александр
Кулинарная Украина в Лондоне: геркулес, борщ и Вий

Зеленый борщ с уткой, рулеты из баклажанов, вареники с черникой и гоголевский "Вий" для колорита такое меню для украинского ужина в Лондоне предложила шеф-повар Ольга Геркулес, автор кулинарной книги "Мамушка" (Mamushka), вышедшей в Британии этим летом.

Полное название ее книги "Мамушка: рецепты из Украины и из-за ее пределов" (Mamushka: Recipes from Ukraine and Beyond), в ней Ольга предлагает не только сами рецепты, но и описывает культурные и кулинарные особенности Украины.

Ольга Геркулес живет в Британии уже больше 10 лет, она успела поработать шеф-поваром в местном ресторане, занимается культурно-кулинарными проектами, но признается, что особый интерес к украинской кухне и Украине у британцев проснулся именно сейчас. И не в последнюю очередь это связано с событиями в самой Украине.

"В январе [2014 года] я была безработной, а уже в апреле я подписала контракт на книгу. Я написала 20 страниц буквально за одну ночь. До этого мой агент говорил, что это вряд ли произойдет раньше, чем через пару лет", рассказывает Оля о стремительно возросшем интересе к ее творению.

Сама она не считает свою книгу только кулинарной: "Я надеюсь, что она антропологическая, биографическая, дает какое-то представление не только о моей семье, но и об истории многих других украинцев".

Снег и медведи с таким представлением об Украине, по словам Оли Геркулес, она сталкивалась, пока готовила свою книгу. А украинскую кухню, говорит она, представляют, в основном, как что-то исключительно картофельное с большим количеством жирного мяса.

Сама Оля родом из Херсонской области Украины, но ее рецепты полны примесей кавказской, узбекской и сибирской кухни. Именно в этих регионах формировались кулинарные умения "мамушек" ее семьи: бабушек, тети, мамы.

Оля рассказывает, что своей книгой пыталась показать, насколько много украинская кухня впитала извне: например, морковь по-корейски и узбекский плов давно стали привычными блюдами во многих украинских семьях. Но ее рецепты носят отпечаток и британской кухни: популярный на постсоветском пространстве винегрет Оля Геркулес теперь готовит не из вареных овощей, а немного поджаренных.

Как признается сама автор, "Мамушка" начиналась как личный проект, как своего рода терапия в условиях, когда на родине начиналась война: "Я родом из Херсонской области, это очень близко к Крыму. Я помню, как просыпалась в три утра, читала новости, не понимая, что ожидает мою семью".

"Когда всё это случилось, я позвонила маме и говорю: "Мама, мы должны записать эти рецепты. Сейчас!" вспоминает Оля 2014 год. Я была шокирована тем, что никто ничего не писал толком об Украине и украинской культуре, только заголовки, полные стереотипов".

Теперь она подумывает о еще одной кулинарной книге, но уже о другом регионе, мечтает открыть в Лондоне украинский ресторан и готовит культурологический проект об украинских "летних кухнях".

"Я так боюсь, что это традиция придёт в упадок, а в ней столько истории. В 1960-х годах, когда люди стали жить немного лучше, они начали строить отдельные летние кухни, и там часто начиналась жизнь молодой семьи. А уже вокруг такой кухни строили дом", рассказывает Оля Геркулес.

В своем ресторане Оля хотела бы угощать гостей украинским салом и консервированными помидорами именно эти закуски, с рюмкой перцовки, она предлагала гостям под просмотр "Вия" накануне в Лондоне.

Гоголевскую историю организаторы выбрали из-за того, что еда занимает не последнее место в произведениях Николая Гоголя.

"Теперь вы лучше понимаете, откуда я родом", с такими словами Оля Геркулес пригласила зрителей на украинский ужин.

Среди нескольких десятков человек, которых не напугали ни экзотика украинской кухни, ни забастовка лондонского метро, были и те, кто никогда не пробовал борщ и не слышал о Гоголе, но пришли заполнить кинематографический или кулинарный пробел. А кого-то привлек борщ.

Например, Николь родилась в Украине, но уехала оттуда еще ребенком, она пришла на вечер со своим британским другом: "Я не умею готовить борщ, так что это твой единственный шанс его попробовать".

Читайте также:

Мировые новостиУкраинский Генштаб: работа над ошибками

Мировые новостиПлан по разрушению альянса

Мировые новостиУкраинские националисты создали «Легион Свободы»

Культура"Тэмни та нэграмотни люды"

Hi-TechiPhone официально появился в Украине

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60006329 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 906 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ