ГлавнаяСтатьиВокруг светаОт санкций Запада против Крыма страдают дети!
adattive - мобильная тема

От санкций Запада против Крыма страдают дети!

25 июля 2015 - Александр
От санкций Запада против Крыма страдают дети!

Как ни крути, но Крым стал одним из самых популярных мест отдыха россиян, об этом свидетельствуют полностью выкупленные билеты на все дотированные государством авиарейсы в Симферополь. А если сравнивать курорты по обсуждаемости, то здесь полуостров однозначно в лидерах.

Наверное, довольно сложно найти в России человека, у которого друзья, знакомые, друзья знакомых или знакомые друзей не думали бы махнуть летом в Крым. И вполне естественно, что те, кто все-таки нашел возможность побывать во вновь обретенном курортном краю, активно делятся впечатлениями с оставшимися в родном городе друзьями. А те, в свою очередь, передают информацию дальше и дальше.

Благодаря такому сарафанному радио практически невозможно утаить какие-нибудь тонкости отдыха в Крыму. И еще сложнее протолкнуть в головы людей мысли о том, что на полуострове все плохо, отдыхающих нет, продуктов питания нет, да и вообще лучше туда не ехать.

Когда интернет-издание демонстрирует тебе фотографии безлюдных пляжей и пустых полок, сразу начинаешь чувствовать подвох. Вчера же друг Мишка, с которым всю школу от звонка до звонка, фотки с отдыха показывал. У него и пляжи полные, и базарные лотки от фруктов ломятся Кто-то из этих двух источников явно врет, и почему-то друга, которого знаешь большую часть жизни, заподозрить в умышленном искажении информации сложно.

С другой стороны, санкции запада суровая реальность, которую не спрячешь. И они действительно оказывают влияние как на жизнь крымчан, так и на отдых приезжих туристов.

С 20 марта 2015 года в порты Крыма не заходят круизные суда из стран Евросоюза. Разве что по неотложной необходимости. Теперь жители Севастополя, Евпатории, Ялты или Феодосии избавлены от необходимости созерцать на улицах своего города туристические группы, говорящие на иностранных языках. Правда, российских туристов меньше не становится. На днях Росморпорт удвоил количество рейсов пассажирских катамаранов на маршруте Анапа Феодосия. Керченская переправа бьет рекорды по количеству перевезенных туристов: 35 603 человека и 11 586 автомобилей за сутки. Аэропорт Симферополя перегружен, несмотря на зимнюю реконструкцию. Более 100 рейсов за сутки в два раза больше, чем в прошлом году.

При таких цифрах жалеть об отсутствии иностранных туристов не приходится, но они тоже есть. Большая часть это, конечно же, граждане Украины, но зафиксированы и представители стран дальнего зарубежья: Греции, Болгарии, Италии, Германии, Турции, Румынии и т.д. На днях сразу десять французских парламентариев объявили о своем желании посетить Крым, несмотря на то, что МИД Франции таких поездок не одобряет. Чуть позже их примеру последовала интернациональная группа из Европарламента.

Сказались санкции и на перспективах энергонезависимости. Из-за запрета на сотрудничество с крымскими компаниями немецкая фирма Сименс не смогла поставить на полуостров турбины для строящихся электростанций. Вместо этого парогазовые установки мощностью 235 МВт каждая отправятся в Тамань. А уж то, что после прибытия на место турбины будет отделять от Крыма всего лишь Керченский пролив, немецких бизнесменов не интересует.

Кроме того, демонстративный и активно раскрученный в средствах массовой информации отказ членов ЕС от инвестиций в Крым послал недвусмысленный сигнал инвесторам из стран, не присоединившихся к санкциям. Как сказал зампредседателя республиканского правительства Георгий Мурадов на встрече с представителями Ассоциации внешнеторгового сотрудничества стран Черноморского побережья:

Навязываемый из-за океана режим незаконных санкций терпит полный крах и даже имеет обратный эффект. Чем больше западные государства шумят по поводу того, что в Крыму нельзя работать, тем больше проявляют интерес к Крыму наши зарубежные партнеры. Хочу сказать спасибо тем, кто кричит, за хорошую пиар-кампанию .

Интерес к Крыму уже проявил Израиль, Турция, Индия Китай и Саудовская Аравия.

Но больше всего от санкций против Крыма пострадало подрастающее поколение. Своим указом президент США Барак Обама запретил американским компаниям работать на полуострове. Естественно, под действие этого эмбарго попали и компании, работающие в интернете. С 16 января этого года американская компания Valve Corporation заблокировала в Крыму свой сервис Steam, торгующий компьютерными играми. Следом закрылись App Store и Google Play market.

При попытке скачать новую игрушку на любое устройство с операционной системой Android появляется сообщение об ошибке № 403. Дети, оставшись без любимых компьютерных игр, вынуждены больше гулять, купаться в море и играть в знакомые всем, выросшим в Советском Союзе, дворовые игры.

Правда, самые технически грамотные дети настраивают VPN и обходят санкции, наложенные американским президентом. Но в этом уже нет ничего удивительного. Как говорил Александр Привалов, герой романа Братьев Стругацких Понедельник начинается в субботу :

Я совершенно убеждён, что через десять-пятнадцать лет любой школьник будет лучше разбираться в общей теории относительности, чем современный специалист. Для этого вовсе не нужно понимать, как происходит искривление пространства-времени, нужно только, чтобы такое представление с детства вошло в быт и стало привычным .

Несомненно, санкции Запада повлияли на жизнь крымчан и гостей полуострова. Но как-то не совсем так, как это задумывалось в Вашингтоне.

Читайте также:

Вокруг светаНазван самый популярный у туристов город в мире

КультураМединский: музеи важны для привлечения туристов

Вокруг светаВ Астане объявили войну комарам

Вокруг светаВ магазинах Барселоны продают семена перчиков-пенисов

Вокруг светаНазван самый красивый остров в мире

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59962872 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 746 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ