ГлавнаяСтатьиВокруг светаПять бесполезных и дорогих проектов в Китае
adattive - мобильная тема

Пять бесполезных и дорогих проектов в Китае

2 июля 2015 - Александр
Пять бесполезных и дорогих проектов в Китае

Опустевшие улицы, недостроенные небоскрёбы и пустые квартиры ― так выглядят китайские города-призраки, построенные с единственной целью: стимулировать экономику.

Роскошные и престижные на первый взгляд места, как, например, Канбаши во внутренней Монголии, стоят заброшенными из-за головокружительных цен на недвижимость, привлекая лишь иностранных журналистов.

Но элитные города-призраки ― это не единственные убыточные китайские проекты.

Ниже перечислены пять самых затратных и бесполезных строительных проектов, реализованных в Китае за последние годы.

1. Фармацевтический дворец

Харбинская фармацевтическая фабрика, которая является государственной компанией, оформила интерьер своего офиса в духе Версаля: хрустальные люстры и позолоченные стены. Пользователи Интернета раскритиковали компанию за растранжиривание денег налогоплательщиков.

2. Старинный паровоз

Власти обедневшего городка в провинции Хэнань инвестировали $1,3 миллиона в создание старинного паровоза и железнодорожной линии, чтобы увеличить приток туристов и стимулировать местную экономику. Паровоз построили в 2010 г., но он не пользуется популярностью. Местные жители рассказали газете China News, что паровоз иногда ездит, но желающих на нём покататься очень мало, и теперь он стоит в забвении.

3. Мост, построенный ради рекорда

Мост Цзяжоувань в Циндао ― самый длинный мост, построенный над водой, его длина 42 километра. Но строительство этого моста не было обусловлено необходимостью. Мост стоимостью в $1,5 миллиарда построили на самом широком участке бухты, и он выполняет практически те же самые функции, что и построенная ранее магистраль. Новый мост укорачивает поездку всего на 10 минут, поэтому на нём мало оживлённое движение.

4. Олимпийский стадион без олимпиады

В г. Лоуди, провинция Хунань, местные власти выселили десятки крестьян, не выплатив им компенсацию, и взяли заём в $185 миллиона для строительства олимпийского стадиона, рассчитанного на 30 000 зрителей. При этом в городе в обозримом будущем не планируются Олимпийские игры и нет своей профессиональной спортивной команды.

5. Каналы, по которым не переправляется вода

Грандиозный проект по повороту вспять китайских рек был задуман для переброски миллиардов кубических метров пресной воды из реки Янцзы в северный Китай.

Но проект провалился и просто оказался растратой баснословных средств. Его стоимость $80 миллиардов, он является одним из самых дорогостоящих инфраструктурных проектов в мире.

Из-за медленного течения и других структурных проблем по каналу переправляется менее 5% от запланированных 10 миллиардов воды в год. Из-за высоких затрат на откачку, когда вода поступает на север Китая, она становится настолько дорогой, что её никто не хочет покупать.

Читайте также:

Hi-TechЯпонцы построят "Восторг" из игры BioShock

Hi-TechФильмы, по которым до сих пор не сделали игру

Hi-TechЛучшие инди-игры современности

Мировые новостиВ мае станции метро будут объявлять Кобзон и Розенбаум

Hi-TechКак создавались и испытывались подземные лодки

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59997686 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 699 просмотров
Комментарии (1)
Кнопка сайта SPY.UZ