ГлавнаяСтатьиВокруг светаПо богатству лицевой мимики лошади уступили только людям
adattive - мобильная тема

По богатству лицевой мимики лошади уступили только людям

7 августа 2015 - Александр
По богатству лицевой мимики лошади уступили только людям

Среди млекопитающих наиболее по богатству мимики лошади уступили только человеку. К такому выводу пришли ученые, статья которых опубликована в журнале PLoS One.

Отдельными движениями глаз, бровей, уголков губ люди способны показать примерно 27 чувств от удивления до отвращения. Как выяснили британские и американские зоологи, лошади также выражают свои эмоции с помощью мускулов губ, ноздрей и глаз.

Способы коммуникации среди лошадей ученые исследовали по видеозаписям животных в естественной среде обитания. Затем они составили список всех возможных движений, которые животные осуществляют с помощью мышц морды, и уникальных выражений лица .

Оказалось, что лошади способны на 17 таких мимических движений, собаки (которых изучала другая научная группа) на 16, а шимпанзе всего на 13.

Более того, хотя лошадиная морда устроена не так, как лицо человека (глаза лошади, например, расположены по разным сторонам черепа), многие выражения лица у коней поразительно напоминают человеческие. Новое исследование опровергло теорию, согласно которой далекие от человека виды животных должны обладать более примитивной мимикой.

Читайте также:

Hi-TechВпервые в истории компьютер смог обмануть человека

Hi-TechОдин день из жизни типичного биохакера-геймера

Hi-TechВ США создали невероятно реалистичного робота

ЗдоровьеИнтернет-тролли с точки зрения медиков

Здоровье"Скушай, деточка, таблетку"

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59962771 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 947 просмотров
Комментарии (1)
Кнопка сайта SPY.UZ