ГлавнаяСтатьиВокруг светаЗемлян атаковали солнечные вспышки
adattive - мобильная тема

Землян атаковали солнечные вспышки

26 июня 2015 - Александр
Землян атаковали солнечные вспышки

Вместе с продолжительной магнитной бурей на Земле, которая стала самой мощной за последние 12 лет, на Солнце произошли новые выбросы корональной массы. Вспышки на нашем светиле буквально атаковали землян и просвета пока не видно.

Длительная вспышка, продолжавшаяся 62 минуты, произошла в 11:16 по московскому времени в группе пятен 2371 и сопровождалась выбросом корональной массы. Как говорится в сообщении Института прикладной геофизики имени академика Е.К.Федорова, ей был присвоен класс М7.9.

Несмотря на вспышки, в последнее время интегральная солнечная активность была низкой, а группа пятен 2371 продолжала разрушаться, отмечают специалисты. Согласно прогнозу космической погоды, 26 июня вспышечная активность будет умеренной, геомагнитное поле спокойным, а затем Землю, скорее всего, вновь накроет магнитная буря.

Накануне на Земле из-за сильного выброса корональной массы на Солнце, произошедшего 22 июня, начались магнитные бури. "По данным среднеширотных станций, около 12:00 по московскому времени было зарегистрировано начало геомагнитной бури. Ее источник выброс корональной массы от 22 июня", уверяют в Институте имени академика Федорова. По данным ученых, эта магнитная буря стала самой мощной за последние 12 лет на Земле.

Отметим, что солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в десять нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Мощные вспышки при определенных условиях, одним из которых является их направленность в сторону нашей планеты, могут привести к магнитным бурям на Земле.

Читайте также:

СпортСергей Федоров войдет в Зал славы НХЛ

Hi-TechАнтропологи объяснили отличия тела человека от обезьяньего

ЗдоровьеУченые: шестиразовое питание полезнее трехразового

Hi-TechОпределена масса галактики млечного пути

Hi-TechУченые пытаются создать систему предупреждения о выбросах на Солнце

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999259 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 811 просмотров
Комментарии (3)
Кнопка сайта SPY.UZ