adattive - мобильная тема

Навруз – Новый день.

Автор
Опубликовано: 3296 дней назад (20 марта 2015)
0
Голосов: 0
Навруз – древнейший народный праздник, который по традиции отмечается 21 марта в день весеннего равноденствия и по праву считается праздником весны, возрождения или нового года. Термин «Навруз» в переводе с фарси («нов» – новый и «руз» – день) означает «Новый день». Его празднуют в течение вот уже нескольких тысячелетий. Первые упоминания об этом дне встречаются в книгах и рукописях, описывающих эпоху зороастризма.
Стоит отметить, что Президент нашей страны И.Каримов 3 мая 1990 года подписал указ, в котором объявил 21 марта нерабочим днем и всенародным праздником. Наряду с этим, 30 сентября 2009 года праздник Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. А 19 февраля 2010 года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках пункта 49 повестки дня «Культура мира» консенсусом была принята резолюция, где 21 марта считается «Международным днем Навруз».
Президент Узбекистана И.Каримов в своём Постановление «О подготовке и проведении всенародного праздника Навруз в 2015 году» от 25.02.2015г. отметил, что в Узбекистане стало доброй традицией всесторонне и тщательно готовиться и повсеместно широко отмечать Навруз. Навруз является символом пробуждения природы, началом нового года по восточному календарю, подлинно национальным и самым любимым праздником. Сегодня возрастает роль этого общенационального праздника, который занимает все более важное место в нашей духовной жизни, укреплении гармонии человека и природы, утверждении в обществе высоких идеалов гуманизма, доброты и милосердия, атмосферы взаимного уважения и согласия, воспитании молодого поколения в духе национальных ценностей и традиций.
Навруз – праздник, который проходит весело, гостеприимно при большом количестве гостей под звуки национальных инструментов и по традиции с зажигательными танцами и с обилием наивкуснейших национальных блюд, главным из которых является «сумаляк». Навруз считается особым праздником. Поэтому и стол должен быть накрыт по-особому щедро. Есть такая примета - чем богаче будет стол, тем богаче будет весь грядущий год.
Подытоживая вышесказанное, хотелось бы поздравить всех с самым ярким и поистине весенним праздником Навруз. Пожелать Вам и Вашим близким здоровья, весеннего настроения и благополучие. Чтоб всегда царили мир и спокойствие в нашей многонациональной стране.

Похожие записи:

no_photo
Формирование Интернет-культуры
«Человечество вступает в фазу, когда культура все более становится интернет культурой. Как в смысле все большего удельного веса творимого и воспринимаемого через интернет в общекультурном производс...
no_photo
9 эффективных способов запомнить
1. Записывайте Исследование, проведенное в 2008 году в Университете Киото, показало: если перед тем, как приступить к зубрежке, в течение 15-20 минут вспоминать и записывать свои грустные мысли и м...
""
CON
""
С 1 апреля!
Как и обещал, запись посвященная 1 апреля + годовщине сайта SPY.UZ год в тасикс + празднику юмора и веселья. начинаем, приготовились - погнали! Картинок будет не много, но каждую прокомментирую в...
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ