ГлавнаяБлогиNew....
adattive - мобильная тема

+91 RSS-лента RSS-лента

New....

Администратор блога: Arzikulov (блог открыт для всех)
Почему нельзя жалеть людей?
Если хочешь убить человека - пожалей его.

Каждому из нас в какой-то определённый период жизни приходилось наблюдать различные ситуации, в которых от нас требовалась: поддержка, внимание, забота, любовь, помощь. Заметьте, я не упомянула слово «жалость». Она на самом деле не нужна никому.

«Он несчастен, у него жизненные проблемы». «Ребёнок плачет, я не могу равнодушно смотреть на его слёзы». «Она тяжело больна». Фразы добродетелей, которые не знают, чем может обернуться их «помощь».

Примеры:
Человек болен. Принеси лекарства, будь рядом, не надо говорить о том, что он бедный и несчастный. Если ты будешь жалеть его – он умрёт.

В подъезде сидит котёнок – вынеси ему еды, возьми себе или пройди мимо. Не надо ходить вокруг него.

Нельзя приучать человека к тому, что страдание – это норма. Вскоре он начнёт пользоваться этим. Зачем пытаться изменить ситуацию, когда есть тот, кто может сделать для него необходимое? Какой смысл за что-то бороться, если мне дали понять, что я ничтожество? Вот как рассуждает «безвольный человек».

Что делать, когда человек жалуется?

Если хотите помочь – помогите, молча. Не зацикливайтесь на проблеме , не говорите о ней. Старайтесь говорить о чём-нибудь положительном, либо оставьте этого человека.

(с) Ekaterina Bersenyova
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Arzikulov +4 1 комментарий
Почему лучше тратить деньги, чем копить
В школе я не тратил карманные деньги, которые давали мне родители. Я бережно копил. Я обожал пересчитывать их каждую неделю, чтобы напоминать себе, сколько же у меня накоплено. Но периодически я опустошал свою копилку, брал эти деньги и тратил на приятные каждому подростку мелочи: кока-колу, чипсы, кино, новые рваные джинсы.

И какую пользу я получил от этой школьной экономии? Какой результат моих накоплений? Баночки колы, старые билеты и дырки в джинсах?

Несколько лет спустя, когда я узнал, сколько стоит моя учеба в университете, я проклял эти подростковые развлечения. Ну почему я не копил на учебу? Сейчас я мог бы использовать эти деньги на то, что мне реально нужно, а не на чипсы и жвачки. По идее, я должен был извлечь урок из этого, но когда на мой 27-й день рождения родственники подарили мне деньги, я потратил эти деньги на прыжок с парашютом, а не на оплату кредитов. Вы считаете меня идиотом? Но я скажу вам, в будущем я расплатился с этими долгами. И я все еще трачу много своих денег на развлечения — денег, которые я мог бы сэкономить, чтобы потратить на нужные вещи вроде кредитов или образования. А вы помните, как потратили те деньги в школе? Как радовались новой крутой футболке? Или как бурно обсуждали фильм после похода в кино? Как ели чипсы, запивая колой, сидя на спортплощадке школы?

Да, вы помните эти эмоции, ведь это действительно стоящие воспоминания детства. И это как раз то, что имеет значение. Это было счастье.

В детстве мы игнорируем нудные лекции родителей о том, что нужно копить на серьезные вещи. Ведь потратить деньги на свое желание — это удовольствие. Что может быть лучше, чем изучать этот мир так же искренне, как маленький ребенок? Отправиться в путешествие туда, где никогда не были; сходить в ресторан экзотической кухни, которую вы никогда не пробовали — это все, конечно, суперинтересно, но требует денег.

Сейчас вы экономите буквально на всем, чтобы сделать красивое предложение девушке, потом на покупку квартиры, затем на беззаботную старость. Это все хорошо, не поймите меня неправильно. Но если вы постоянно сосредоточиваетесь на экономии, когда же вы будете просто жить? Жить в настоящем, согласно своим желаниям и потребностям. Получить желаемое образование, путешествовать, заниматься фитнесом — признайтесь, потом на это может не хватить ни сил, ни времени. Так удовлетворите сейчас свои желания. Расходы на эти «капризы» могут внести вклад в ваше будущее. К примеру, чем лучше у вас образование, тем больше вы будете зарабатывать; занятия спортом — профилактика болезней, следовательно меньше затраченных денег на медицину и тому подобное. Поэтому трата денег помогает вам самореализоваться, сэкономить в будущем и, в конце концов, получать удовольствие от жизни. Но есть одно но. Деньги принесут вам счастье, если они потрачены на правильные вещи. А самые дорогие вещи в жизни, это, как известно, не вещи. Восхищение только что купленным диваном скоро пройдет, так как он становится нормой в вашей повседневной жизни. А воспоминания о впечатлениях останутся навсегда. И, возможно, вы уже понимали всю эту философию в детстве, когда тратили свои единственные деньги на посиделки с друзьями с колой и чипсами.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Arzikulov +2 Нет комментариев
ВСЕ ТВОИ ПОСТУПКИ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ К ТЕБЕ.
После тяжелого трудового дня возвращался домой один фермер. Проходя мимо
глухой опушки, он услышал детский громкий крик, который звал на помощь.
Не раздумывая не минуты, фермер побежал в лес, и увидел ребенка,
которого уже по грудь засосало в болото.
Мальчик изо всех сил боролся с болотом, но трясина все сильнее
затягивала. Отчаянный крик мальчика холодил кожу. Фермер бросил
мальчишке, лежащий на земле длинный сук, и вытащил его не безопасное
место. Ребенка трясло от пережитого ужаса, он никак не мог успокоиться и
постоянно всхлипывал. Но самое главное его жизнь была спасена.
— Пойдем, тебе нужно смыть эту грязь, обсохнуть и согреться.
— Большое спасибо, добрый человек, вы спасли меня! Но мне нужно
торопиться домой, мой отец наверно сильно волнуется и переживает.
Мальчик с благодарностью поклонился и побежал домой…
Не прошло и двух дней, как к крыльцу его дома подъехала повозка. В
упряжке были породистые кони и из повозки вышел очень богато одетый человек.
— Здравствуйте, скажите, это вы вчера спасли моего сына?
— Если тот хорошо воспитанный мальчик ваш сын, то это я его вытащил из
болота.
— Вы спасли его жизнь, я перед вами в долгу. Сколько вам нужно денег.
— Ваши речи оскорбительны для меня. Я поступил как любой порядочный человек.
— Вы спасли моего единственного сына, он самое дорогое, что есть в моей
жизни! Я просто обязан вас отблагодарить. Назовите любую цифру!
Я считаю этот разговор бессмысленным. Я не возьму ваши деньги!
Он повернулся, чтобы уйти от этого неприятного разговора, когда на улицу
выбежал его сынишка. Он взъерошил его волосы и развернул, чтобы увести в
дом.
— Это ваш ребенок? – спросил состоятельный мужчина.
— Да, – ответил фермер, моя надежда и радость.
— Я все таки хочу вас отблагодарить, не оскорбляя вас. Давайте я возьму
вашего мальчика с собой в Лондон и плата за его образование будет моей
благодарностью. Если ваш сын так же благороден как вы, то мое решение
будет благом для вас и меня.
Маленький сын фермера оправдал надежды. Через несколько лет он отлично
закончил школу, затем медицинский университет, сделал прекрасные
открытия в медицине и стал очень известным. Вскоре он прославился на
весь мир, как человек, кто изобрел пенициллин. Александр Флеминг.
Перед началом войны, в одну Лондонскую больницу поступил сын того самого
богатого человека, с тяжелейшим воспалением легких. Вы догадываетесь,
что спасло жизнь? Историки говорят, что это пенициллин, появившийся на
свет благодаря Александру Флемингу.
Состоятельного мужчину, который дал возможность получить образование
сыну фермера, звали Рандольф Черчилль. А сына его звали… Уинстон
Черчилль, тот, кто стал премьер-министром Англии.
И именно Уинстону Черчиллю принадлежит выражение: « Все твои поступки
всегда возвращаются к тебе.»
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Arzikulov +2 8 комментариев
Почему каждый наш день - бесценный дар?
Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?" И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.

Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков":

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше... Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000.

Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.

Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно, было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.

- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.

- Дорогой, что случилось?

- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Arzikulov +1 1 комментарий
Кнопка сайта SPY.UZ