ГлавнаяСтатьиКультураАргентинцы спасают уникальность танго
adattive - мобильная тема

Аргентинцы спасают уникальность танго

5 июня 2015 - Александр

Аргентинское танго. Кого не берёт за душу пронзительно-щемящее звучание бандонеона, придающее этому танцу неповторимую чувственность? Но многие поклонники танго, возможно, и не подозревают, что именно этот инструмент оказался на грани исчезновения.

Бандонеон был завезён из Германии в Аргентину в конце XIX века и вошёл в состав танго-оркестров. Сейчас его стоимость превышает 4 тысячи долларов. Это в три раза больше средней заработной платы аргентинца.

Однако группа специалистов из национального университета Ланус решила спасти уникальность аргентинского танго и создать более дешёвый аналог бандонеона. Новый инструмент унаследовал прозвище знаменитого аргентинского композитора Анибаля Тройло и называется пичуко .

[Пабло Перейра, специалист по промышленному дизайну]:
Мы можем представить всему миру этот инструмент, который мы создали, демонстрируя самобытность аргентинской культуры в глобальном масштабе. Бандонеон это танго, танго это Аргентина .

В новом инструменте деревянные детали заменили пластиком. Это позволит продавать его в два раза дешевле, чем бандонеон. Однако звучание пичуко будет несколько другим. Тем не менее, у молодого поколения аргентинцев появиться больше возможностей для того, чтобы осваивать игру на этом сложном инструменте. Ведь без бандонеона не станет аргентинского танго.

[Лусиано, настройщик инструментов]:
Весь мир хочет стать Месси или Марадоной и забить много голов. Однако без других игроков команда проиграет. Поэтому, если не будет бандонеона, обучения игры на нём и практики, то весь оркестр будет потерян .

Создатели пичуко рассчитывают к концу года обеспечить этим инструментом местные музыкальные школы, а потом - и другие учреждения страны. Они также надеются, что когда-нибудь аргентинский пичуко обретёт популярность во всём мире.

Читайте также:

КультураАйги и Летов спели дуэтом "Тибетское танго" Курехина

КультураПолицейские "душат" песни уличных музыкантов

Hi-TechФактор страха: виртуальная реальность против фобий

КультураВ США нашли украденную 35 лет назад скрипку Страдивари

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999848 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 721 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ