ГлавнаяСтатьиКультураКультурная политика в России: контроль или цензура?
adattive - мобильная тема

Культурная политика в России: контроль или цензура?

18 июня 2015 - Александр
Культурная политика в России: контроль или цензура?

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что государство обязано тратить деньги на развитие культуры, но при этом оно должно иметь и возможность оценивать качество произведений искусства, на которые эти деньги потрачены.

В программной статье " Кто не кормит свою культуру, будет кормить чужую армию", опубликованной в газете "Известия", министр обратился к вопросу о том, насколько государство имеет право вмешиваться в деятельность художников, подчеркнув, что ни о какой цензуре речь не идет.

"Тема "Государство и культура" вызывает сегодня в профессиональном сообществе "мильон терзаний". На самом же деле терзаний... всего два: о деньгах и о свободах", - пишет Мединский в статье.

По мнению министра культуры, одна точка зрения в этом вопросе консервативная - заключается в том, что сейчас государство безынициативно, ничего не запрещает, а ограничивается лишь раздачей материальных благ. По мнению же либеральной части общества, любое проявлении государственной воли означает возвращении цензуры.

"Критерий у этой творческой части общества лишь один: чем больше денег и чем меньше требований к результату - тем как бы больше свободы", - пишет Мединский.

При этом, министр называет оба эти "терзания" подменой понятий, где культурную политику государства называют цензурой, а сомнительный вкус - свободой.

Кинокритик Виктор Матизен согласен, что государство должно поддерживать искусство. "Но поддерживать это не значит вмешиваться в творческий процесс. Министр Мединский пытается сгладить острые углы, но все это общие слова. К примеру, там сказано, что они против цензуры. Но невыдача прокатного удостоверения фильму под разными предлогами, когда чиновники министерства сами оценивают фильм, определяют несоответствие традиционным ценностям это самая настоящая цензура", - утверждает критик.

Театральный режиссер Кирилл Серебренников также считает, что заявление министра культуры это предупреждение о возможности введения цензуры. "Получается, что финансироваться будет лишь то, что попадает под параметры госпропаганды. И все это, конечно, будет под эгидой нравственных ценностей", - считает режиссер.

Естественные ценности

В последнее время российское искусство, и в частности театр, сотрясали скандалы, вызванные нетрадиционным взглядом режиссеров и художников на постановки. В мае в Москве даже прошла выставка, посвященная таким спектаклям, с фотографиями скандальных постановок, а каждый "экспонат" был снабжен табличкой с указанием сумм, выделенных из бюджетов данному театру.

По мнению министра Мединского власти не могут не реагировать на требование общественности и игнорировать "мнение большинства сограждан".

"Именно общество задает приверженность безусловным и естественным ценностям... И это подавляющее нормальное большинство очень расстраивается, когда сталкивается с публичным неуважением к тому, что для него важно и даже священно", - пишет Мединский.

Режиссер Кирилл Серебренников, сам в последнее время оказывавшийся не раз объектом критики, считает что это была заказная выставка, направленная исключительно на то, чтобы функционеры от культуры могли заявить, что они и есть "голос народа" и они выражают мнение большинства.

"Мы попытались эту выставку посетить, но оказывается, она была сделана ровно на один день, чтобы туда смогла приехать ангажированная пресса, чтобы ее увидел кто-то из депутатов и тут же ее закрыли. То есть, это была выставка не для людей, а для отчетности... Таким образом государство одной рукой пишет доносы, а потом на них же реагирует", -считает режиссер.

Кому руководить процессом?

Главный вопрос, который волнует работников искусств - каким образом и кто именно должен контролировать творческий процесс. Министр культуры заявляет, что чиновник не должен руководить творчеством, но вот обеспечивать соблюдение административных и финансовых правил - должен.

"На глазах нашего старшего поколения деградировала советская культура, скованная "идеологически выверенными" циркулярами... Однако ничем не лучше и монополизация культуры замкнутыми кастами "творческих сословий", - пишет министр.

Кинокритик Виктор Матизен считает, что это самый сложный вопрос - кто должен контролировать творческий процесс.

"Кто должен оценивать проект на входе и на выходе? Уж точно не чиновник. Потому что чиновник знает лишь одно средство запретить. Или, как минимум, ограничить. Оценивать может лишь художественный совет. Но они подменяют реальный художественный совет какими-то людьми, которые либо не имеют к искусству никакого отношения, либо идеологически подкуплены министерством, то есть, берут туда своих", - говорит критик.

Режиссер Серебренников также считает, что в условиях, когда государство столь активно вмешивается в творческие процессы, "хрупкое искусство" существовать не может.

"Последние лет 15 был расцвет российского театра - огромное количество интересных спектаклей, режиссеров, художников, всё реагирует на время, на события в стране. И это был результат правильной государственной политики по отношении к искусству. Это все было поливали все цветы, а зритель сам выбирал идти или не идти, покупать или не покупать, смотреть или не смотреть. А сейчас зрителя держат за идиота, его держат за объект манипуляций и ему говорят: "Мы за вас все решим что нравственно, что безнравственно, что вам нужно, а что не нужно", - говорит режиссер.

А Виктор Матизен считает, что этот процесс воплне объясним. "Мы живем в эпоху реакции. А время реакции и характеризуется стремлением власти приватизировать все необходимые ценностные смыслы и не допускать выхода за их пределы. Именно эту линию и осуществляет министр Мединский", - говорит критик.

Читайте также:

Hi-TechДиректор по безопасности Android считает, что для мобильных устройств не нужны антивирусы

КультураПатриарх Кирилл: "разбавить" псевдокультуру образами святости

КультураВечерние киносеансы по паспорту

КиноКак устроена экономика Вестероса, Хогвартса и Средиземьноморья

КиноШахназаров поддерживает предложение ввести НДС на билеты в кино

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963912 ツ

Рейтинг: +1 Голосов: 1 731 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ