ГлавнаяСтатьиКультураВечерние киносеансы по паспорту
adattive - мобильная тема

Вечерние киносеансы по паспорту

1 июня 2015 - Александр
Вечерние киносеансы по паспорту

Вопрос взаимодействия культуры и СМИ сейчас стоит особенно остро, поэтому необходимо повышать культурный и эстетический уровень медийного контента, считает статс-секретарь, заместитель министра культуры Григорий Ивлев. Такое мнение, как передает корреспондент Федерального агентства новостей, он высказал в ходе научно-практической конференции в Москве.

По словам Ивлева, передача культурных ценностей по каналам СМИ стереотипизирована, и этот стереотип многократно повторяется. Если граждане не будут иметь ориентиров в огромном массиве информации, они просто потеряются в нем. Некачественные и искажающие культурные ценности материалы, особенно в сети Интернет, деформируют общественное сознание , считает Ивлев.

Чтобы сделать истинную культуру более доступной для массового населения, государством формируется единое электронное пространство Знание это национальная электронная библиотека, оцифрованные книжные, музейные и архивные фонды по различным отраслям знания и искусства.

Мы разработали и внесли в правительство проект федерального закона, в котором национальной электронной библиотеке придается статус государственной информационной системы, поведал Ивлев, это учебная и научная литература. Предоставление доступа к этим ресурсам будет осуществляться в строгом соответствии с нормами об авторских правах . Пользователям будет присваиваться уникальный читательский билет для доступа ко всем электронным библиотекам страны. Со временем, по словам замминистра культуры, в системе планируется создать и коллекцию социально-значимых фильмов.

Для свободы творчества важно, чтобы продукт, созданный творцом, не был у него отнят, не был бы использован так, как автор того не желает. Поэтому Минкультуры постоянно обращает внимание на то, как тиражируются и используются произведения культуры в Интернете. А в настоящее время именно Интернет отнимает у творца его продукт! И не дает возможности получить средства за свое произведение для продолжения творческой деятельности , подчеркнул Ивлев.

Чиновник отметил, что сегодня автор существует только за счет государственных дотаций. Если же дотации сократятся, то судьба авторов произведений будет плачевна. Для нас очень важно, чтобы вступил в действие законопроект с более жесткими мерами по борьбе с пиратством. Он урегулирует взаимоотношения посредников и правообладателей по блокировке доступа к незаконно размещенному контенту. Без установления жесткой и серьезной административной ответственности, интернет-посредники не будут повсеместно убирать незаконный контент , пояснил он. Чиновник пообещал, что Минкультуры будет вносить предложения по усилению нормы установления административной ответственности и отметил, что между авторским правом и ограничением свободы массовой информации грань тонка, поэтому все законодательные инициативы в этом вопросе будут выноситься на широкое общественное обсуждение.

По мнению замминистра, успешно действует закон о защите детей от вредной для их здоровья и развития информации. Тем не менее подготовлены поправки в этот закон, предлагающие отказаться от ряда неработающих норм, например, обязательной маркировки возраст+ , за исключением 18+ когда сюжет содержит насилие, жестокость, порнографию, в остальных случаях, по мнению Ивлева, она выглядит просто нелепо.

Сказать в 11 или в 12 лет нужно или можно читать ту или иную книгу, поверьте, не может никто, настолько это индивидуально и умозрительно, считает чиновник, каждый раз, когда я подписываю прокатное удостоверение с маркировкой 12+ , меня просто переворачивает! Поэтому мы предлагаем оставить это на усмотрение тех, кто хотел бы наносить такую маркировку на свою продукцию, до 18 сделать добровольным .

Вместо этого Ивлев предложил вернуть в аннотации сообщения типа рекомендовано для детей возраста .

В то же время обязательную маркировку 18+ замминистра предлагает лучше защитить законом. Например, обязать работников кинотеатров проверять у посетителей паспорт при допуске на киносеанс для взрослых, как это уже вошло в привычку при продаже алкоголя в магазинах, иначе любые ограничения будут бессмысленными. Впрочем, действие закона не должно касаться библиотек, так как библиотеки обычно делятся на взрослые и детские, в противном случае книги все равно выдаются библиотекарем.

Саморегулирование в этой сфере, по мнению Ивлева, особенно необходимо, ибо за рамками закона остаются многие немаловажные этические вопросы.

Читайте также:

КультураЮрий Грымов: медицинские идеалы министра Мединского

Hi-TechДиректор по безопасности Android считает, что для мобильных устройств не нужны антивирусы

КультураПатриарх Кирилл: "разбавить" псевдокультуру образами святости

КиноКак устроена экономика Вестероса, Хогвартса и Средиземьноморья

КультураКультурная политика в России: контроль или цензура?

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964439 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 784 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ