ГлавнаяСтатьиКультура
adattive - мобильная тема

Культура

RSS-лента

Статьи про культуру и искуство

Культура (от лат. cultura, от глагола colo, colere — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др.

Гадания и приметы на Хеллоуин (Halloween)

Хеллоуин (Halloween), канун Дня Всех Святых — это праздник, который смело можно назвать самым таинственным и колдовским. Считается, что в ночь с 31 октября на 1 ноября стираются границы между миром живых и мертвых. Самое время обратиться к народным приметам и гаданиям, ведь это праздник ведьм, колдунов и потусторонних сил.

Даже главный символ Хеллоуина – светильник «Джек-Тыквенная Голова» выглядит мрачно и загадочно. В старину считалось, что если в ночь Halloween надеть одежду наизнанку и пройтись по улице спиной вперед можно встретить настоящую ведьму. Думаю, если вы попробуете это сделать, то и сейчас на Хеллоуин непременно встретите кого-либо, одетого в костюм колдуна, черта или вампира, спешащего на праздничную вечеринку. Этот праздник успел прижиться и в России. Особенно понравился он молодёжи, которая справляет Halloween весело и шумно.


 

Народные традиции, поверья и суеверия

За подаренный нож надо обязательно дать выкуп. Или даже просто за показанный вам нож.

Уезжать
в дождь – хорошая примета. Ещё хорошая примета – уезжать в Таиланд, в
Эмираты, в Европу. Хорошо также улетать в смерч или ураган.
Перед дорогой нельзя зашивать ширинку на брюках. Только застегнуть.

Вообще ничего нельзя зашивать на себе. Для этого есть хирурги.


 

Чем полезен поцелуй

Чем же полезен поцелуй ? Во-первых – развивают легкие: если обычно мы делаем около 20 вдохов в минуту, то, интересный факт, – во время поцелуя число вдохов в минуту может увеличиться втрое;
Во-вторых – поцелуи усиливают сердцебиение, а это в свою очередь приводит к улучшению кровообращения и обмена веществ;
В-третьих – оказывается, целующиеся люди реже страдают от кариеса. Это можно объяснить тем, что поцелуи стимулируют повышенное образование слюны. А слюна, оказывается, очищает зубы не хуже (ну, или почти), чем жевательная резинка;


 

Откуда появились рыжие:Факты о рыжих

Первую жену Адама, Лилит, Господь слепил из рыжей глины и наделил пышной гривой огненных волос. Красавица, да и только! Но семейная жизнь Адама с рыжеволосой супругой не сложилась. Уже на второй день своей жизни Лилит начала борьбу за равноправие полов, утверждая, что Бог создал мужчину и женщину одинаково — из глины, по своему образу и подобию. Пришлось Господу срочно исправлять ошибку — усыпить Адама, взять у него ребро и создать первому мужчине более покладистую жену.


 

Откуда появилась татуировка и что она означает

Татуировка — (тату, татуаж) — процесс нанесения перманентного (стойкого) рисунка на тело, методом местного травмирования кожного пакрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента. Как правило, татуировка и её вид определяются самим заказчиком, либо условиями быта и социума. Татуировка ноcит характерные отличительные черты, подразделяясь на виды, стили и способы изготовления. Относится к декоративным модификациям тела.


 

5 августа 2014 - Александр | Подробнее | 1 комментарий | 1480 просмотров
Теги: человек, татуировка, тату
Съемки восьмого сезона «Теории большого взрыва» отложены

Компания Warner Bros. отложила съемки восьмого сезона сериала «Теория большого взрыва» на неопределенный срок. Работа должна была начаться 30 июля, но создатели так и не достигли согласия с актерами по поводу гонораров. Джим Парсонс (Шелдон), Джонни Галэки (Леонард) и Кейли Куоко-Свитинг (Пенни) отказываются подписывать контракты, пока для них не будет установлено вознаграждение в размере один миллион долларов за серию, сообщает Variety.

По вторникам и пятницам вход в музеи будет бесплатным

Вторник и пятница в Узбекистане стали днями бесплатного посещения детьми музеев. Об этом говорится в Постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 июля, сообщила пресс-служба Министерства по делам культуры и спорта.
По сообщению, два дня в неделю все государственные музеи, вне зависимости от ведомственной принадлежности, будут принимать детей в возрасте до 18 лет и сопровождающих их родителей (или заменяющих их лиц) бесплатно.

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка — порода собак, изначально использовалась в качестве пастушьей и служебно-розыскной собаки.

Немецкая овчарка была получена в результате селекции и скрещивания некоторых разновидностей гуртовых собак Центральной и Южной Германии. Различают гладкошёрстную и длинношёрстную разновидности.

Кнопка сайта SPY.UZ