ГлавнаяСтатьиКультураРПЦ извинилась за критику спектакля "Метель" в Ижевске
adattive - мобильная тема

РПЦ извинилась за критику спектакля "Метель" в Ижевске

21 апреля 2015 - Александр
РПЦ извинилась за критику спектакля "Метель" в Ижевске

Ижевская и Удмуртская епархия Русской православной церкви принесла извинения министерству культуры региона за ситуацию с постановкой пушкинской Метели в республиканском театре. Об этом сообщил глава минкульта Владимир Соловьев, передает Интерфакс .

Мне звонили из епархии. Долго мы с ними общались по этому поводу, вплоть до того, что до извинений с их стороны дошло, хотя я не видел смысла в этом , рассказал Соловьев.

В то же время пресс-секретарь епархии протоиерей Димитрий Леонтьев ранее сообщал, что священник жалеет о том, что его заявление вызвало такой резонанс.

В марте служитель Свято-Михайловского собора Ижевской епархии пожаловался властям республики на постановку Метели , усмотрев в ней оскорбление чувств верующих. В частности, один из персонажей, священник, представлен в спектакле вымогателем и пьяницей. Минкультуры региона, в свою очередь, заступилось за постановку, подчеркнул, что театр может свободно выбирать художественные направления и репертуар, если это не противоречит законодательству.

Премьера Метели состоялась в Русском драматическом театре Удмуртии 5 марта 2014 года. Спектакль включен в действующий репертуар.

Ранее спектакль Тангейзер , поставленный в Новосибирском театре оперы и балета, вызвал неоднозначную реакцию общественности, в частности, из-за плаката с изображением Христа между женских ног (один из элементов декораций). В результате Минкульт был вынужден уволить директора театра Бориса Мездрича. Постановку сняли с репертуара.

Читайте также:

КультураРоссия представила свою продукцию в Каннах

Мировые новостиЗеман выступил за децентрализацию Украины

Мировые новостиСМИ обвинили АНБ в шпионаже за счет немецкой разведки

Мировые новостиДрон США впервые самостоятельно дозаправился в воздухе

Мировые новостиВ Италии задержаны предполагаемые боевики бен Ладена

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60003856 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 839 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ