ГлавнаяСтатьиКультураУшел из жизни актер и режиссер Сергей Арцибашев
adattive - мобильная тема

Ушел из жизни актер и режиссер Сергей Арцибашев

13 июля 2015 - Александр
Ушел из жизни актер и режиссер Сергей Арцибашев

В возрасте 63 лет ушел из жизни Сергей Николаевич Арцибашев. Актер, режиссер и педагог. Основатель Театра на Покровке , который не менее известен как Театр Сергея Арцибашева .

Что стало причиной смерти Сергея Арцибашева, пока не известно. Возможно, она связана с онкологической болезнью, о которой режиссер узнал больше пяти лет назад, в те годы, когда был художественным руководителем театра имени Маяковского.

Сергей Арцибашев, выпускник Свердловского театрального училища и ГИТИСа, известен своими актерскими работами и режиссерскими постановками в Театре на Таганке, куда в 80-х года его пригласил лично Юрий Любимов.

В 37 лет Арцибашев стал главным режиссером, возглавив в 1989 году Московский театр Комедии, который в 1991 году был реорганизован в Российский Государственный театр на Покровке. Здесь Арцибашев стал главным актером и режиссером, но успевал и работать на других площадках, например, сотрудничал с Театром Новая опера (1998, Евгений Онегин ), Театром Советской Армии (1981, Стрелы Робин Гуда по В.Скотту). В 2002 году Сергей Николаевич возглавил Театр им. Маяковского, которым руководил до 2011 года.

Хорошо известны и его киноработы по большей части это роли второго плана, но всегда характерные и запоминающиеся. Это и заворовавшийся кассир Гуляев, выдавший себя за банкира, в фильме Жестокий романс , и Алексей Акимович Икшанов в мелодраме Забытая мелодия для флейты , и работник ЗАГСа в комедии Ширли-мырли , и прапорщик Козаков в серии фильмов ДМБ . Одной из самых ярких его киноработ стала роль одного из двенадцати присяжных заседателей в фильме Никиты Михалкова 12 .

Читайте также:

КиноПремьера: "Мир юрского периода"

КиноРФ и Китай способны отнять зрителей Голливуда

КиноАктеры и оскорбление чувств верующих

КиноХью Джекман может появиться в образе мутанта Росомахи

КиноЕкатеринбурженка требует запретить новый фильм Сигарева

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964019 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 740 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ