ГлавнаяСтатьиКиноРежиссер фильма о Сноудене подала в суд на правительство США
adattive - мобильная тема

Режиссер фильма о Сноудене подала в суд на правительство США

16 июля 2015 - Александр
Режиссер фильма о Сноудене подала в суд на правительство США

Режиссер Лора Пойтрас, снявшая документальный фильм Гражданин четыре (Citizenfour) об Эдварде Сноудене, подала в суд на правительство США, передает журнал Time. Пойтрас заявила, что за последние шесть лет ее около 50 раз останавливали и дополнительно досматривали в аэропортах, когда она намеревалась пересечь границу.

Режиссер уточнила, что сталкивалась с этим с 2006 по 2012 год. Сотрудники аэропортов сообщали ей, что, несмотря на отсутствие судимостей, имя Пойтрас появилось в списке людей, угрожающих национальной безопасности.

Я подала иск, потому что американское правительство использует границу США в обход закона. Этого не должно происходить в условиях демократии. Я также хочу поддержать многих других менее известных людей, которые подвергались таким кафкианским преследованиям на границе , подчеркнула Пойтрас.

Свое обвинение режиссер подкрепляет актом О свободе информации , благодаря которому гражданин США через суд может потребовать доступ к данным федеральных агентств.

Пойтрас представила фильм о Сноудене в 2014 году. Картина получила Оскар в категории Лучший документальный фильм . В основу ленты легли встречи Пойтрас и журналиста The New York Times Гленна Гринвальда со Сноуденом в Гонконге в 2013 году.

Эдвард Сноуден, скрывающийся в настоящее время в России, передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских слецслужб. В материалах сообщалось о ведении американскими спецслужбами масштабной слежки за телефонными разговорами и электронной перепиской как рядовых американцев, так и лидеров мировых держав. В США бывшего сотрудника АНБ обвиняют в шпионаже, в случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Читайте также:

Культура66 фильмов, которые стоит посмотреть

Hi-TechСкандал сделал «Интервью» суперпопулярным фильмом

КультураУкраина отказалась от проката фильма о Луке Крымском

КультураРоссия представила свою продукцию в Каннах

Мировые новостиВетеран рассказал, что участники ВОВ из Украины и РФ остаются друзьями

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963738 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 701 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ