ГлавнаяСтатьиКиноЗа порогом страха
adattive - мобильная тема

За порогом страха

26 июня 2015 - Александр
За порогом страха

На проходящем в Иерусалиме Международном кинофестивале не обошлось без скандала. Исключение из официальной программы фильма латвийско-израильского документалиста Герца Франка (Hercs Franks) На пороге страха вызвало бурную полемику в израильском обществе, выплеснувшуюся за рамки культурной сферы.

Дело не в художественной ценности ленты, а в выборе темы. На пороге страха рассказывает о любви убийцы премьер-министра Израиля Ицхака Рабина (Jitzchak Rabin), узника № 1 Игаля Амира (Jigal Amir), отбывающего пожизненное заключение в камере-одиночке, и русской женщины Ларисы Трембовлер (Larisa Trembovler). Чисто человеческий аспект, но об этом не любят говорить в Израиле, как, впрочем, вообще вспоминать имя преступника, замахнувшегося на главу правительства. Нежности и сантименты, как считают многие, здесь излишни. А уж тем более если режиссёр задаёт неудобный вопрос, на который должны были сами себе ответить зрители: можно ли простить того, кто прощения не достоин?

Видимо, чтобы не расчувствоваться и не пустить слабину , министр культуры Мири Регев (Miriam Miri Regev), в прошлом бригадный генерал ЦАХАЛа, по-военному отдала приказ: ленту из программы убрать, в противном случае кинофестиваль будет лишён государственного финансирования. Кстати, накануне она выставила подобный ультиматум арабскому театру за отказ выступать на спорных территориях. Попробуй ослушайся! Что касается запрета на показ документальной картины Франка, то он лишь усилил интерес к запретному плоду. Вряд ли фильм привлёк бы столько внимания, если бы не скандал вокруг него.

К слову, история любви убийцы Рабина и бывшей москвички никогда не была табу. Много лет назад о таинственном тюремном романе взахлёб писали все газеты. И о том, как религиозная 37-летняя замужняя женщина, мать троих детей, влюбилась в студента-зэка, о её драматическом разводе и о том. как, несмотря на препятствия властей, под круглосуточным наблюдением тюремных камер им удалось провести свадебную церемонию по древнейшему еврейскому обряду. Журналисты без стеснения описывали всё, вплоть до интимных подробностей. И естественно, газеты сообщили о рождении их сына, который, по словам Ларисы, копия своего отца. Став женой убийцы и родив тому наследника, она вызвала всеобщее осуждение со стороны израильтян.

Для режиссёра-документалиста мирового уровня, лауреата множества престижных премий, для мэтра, преподававшего в киношколах Израиля, Германии и России, которого всегда интересовал внутренний мир человека в переломные моменты судьбы, такой сюжет был просто находкой. Герц Франк познакомился с Ларисой в 2002 году и семь лет снимал её на полулюбительскую камеру. Эти кадры и легли в основу будущего фильма. Десять последних лет своей жизни Франк посвятил работе над лентой На пороге страха . В 2013 году режиссёра не стало, но его фильм был закончен коллегой-соавтором Марией Кравченко в 2014 году.

Не показать картину в Израиле было бы нечестно прежде всего в отношении Герца Франка, для которого фильм стал последним и который прожил здесь 20 лет, заявил латвийский продюсер Гунтис Тректерис. Кроме того, нужно уважать авторские права Марии, также проживающей в этой стране , подчеркнул продюсер. Он честно признался, что не ожидал столкнуться с такой жёсткой реакцией властей в демократическом государстве. Как человеку извне ему неудобно вмешиваться во внутреннюю политику Израиля, в то же время он благодарен израильским кинематографистам, призвавшим бойкотировать фестиваль из-за несогласия с решением Министерства культуры.

Израильские деятели искусств выразили бурный протест против введения политической цензуры и удушения свободы слова . Впрочем, в Израиле без политики не бывает ни культуры, ни искусства, ни скандалов. После резких высказываний Мири Регев в адрес израильских артистов на генеральшу в юбке ополчилась вся творческая интеллигенция Израиля. Можно даже сказать, что в Израиле началась культурная революция. Такого масштабного бунта за кулисами театральных подмостков в истории страны ещё не наблюдалось. На церемонии вручения премий деятелям театра, проходившей недавно в Тель-Авиве, министр культуры была буквально освистана эмоционально настроенной публикой. Три тысячи человек подписали петицию о её отставке.

Ситуация накалилась до такой степени, что помирить министра с культурой взялся сам президент страны Руби Ривлин (Reuven Rivlin). На днях в его резиденции состоялись мирные переговоры , в ходе которых стороны, видимо, пришли к какому-то консенсусу. Во всяком случае, как стало известно, израильский зритель всё же увидит на большом экране драматическую историю любви двух отвергнутых обществом людей.

Читайте также:

Культура66 фильмов, которые стоит посмотреть

Hi-TechСкандал сделал «Интервью» суперпопулярным фильмом

КультураУкраина отказалась от проката фильма о Луке Крымском

КультураРоссия представила свою продукцию в Каннах

Мировые новостиВетеран рассказал, что участники ВОВ из Украины и РФ остаются друзьями

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60005968 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 952 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ