ГлавнаяСтатьиКиноЖдем фильм о "подавлении фашистского мятежа в Венгрии"?
adattive - мобильная тема

Ждем фильм о "подавлении фашистского мятежа в Венгрии"?

12 июня 2015 - Александр
Ждем фильм о "подавлении фашистского мятежа в Венгрии"?

Канал Россия-1 показал фильм Варшавский договор. Рассекреченные страницы , где августовские события 1968 года ввод войск пяти стран Варшавского договора в Чехословакию, задушивший Пражскую весну , представлены как акт помощи для защиты Чехословакии от угрозы военного переворота и угрозы со стороны НАТО .

В качестве закадрового текста к этому фильму прекрасно подошло бы недоброй памяти заявление ТАСС от 21 августа 1968 года. Мол, правительство Чехословакии попросило союзников по военному блоку об оказании вооружённой помощи в борьбе с контрреволюционными группировками, которые при поддержке враждебных империалистических стран готовили государственный переворот с целью свержения социализма .

Показ подобного фильма не просто оскорбление памяти героев Пражской весны . Это еще и откровенное неприличие: и Борис Ельцин, и Владимир Путин признавали ответственность советских властей за вторжение в Чехословакию.

Впрочем, после того, как Путин в духе советской историографии оценил пакт Молотова-Риббентропа, пересмотрев свое же прежнее мнение, удивляться этому уже не приходится.

Удивляться можно лишь властям Чехии и Словакии, которые возмутились показом фильма.

Понять их возмущение можно оно совершенно справедливо. Но неужели они думали, что поддержка Путина и выступления против санкций ЕС, введенных в отношении российских чиновников и российских компаний после аннексии Крыма и интервенции на Украине, гарантируют их от подобных шагов старшего брата ? Забыли, что советские власти никогда не отличались уважением к сателлитам? Вот и получили по принципу ни одно доброе дело не остается безнаказанным .

Заметим, что еще одна страна, призывающая Евросоюз отказаться от санкций Венгрия. Где в 1956 году произошло народное восстание, жестоко и кроваво подавленное советскими войсками. Его участников в сегодняшней Венгрии славят как героев, европейские лидеры заявляют, что венгерское восстание придало импульс свержению диктаторских режимов в Южной и Восточной Европе , а президент Путин восемь лет назад говорил конечно, все мы в душе чувствуем моральную ответственность за эти события ...
Когда ждать фильма о подавлении в Венгрии фашистского мятежа в 1956 году?

С рассказом о том, что в братской нам Венгрии силы реакции и контрреволюции подняли мятеж с целью уничтожить народно-демократический строй, ликвидировать революционные завоевания трудящихся и восстановить в ней старые помещичье-капиталистические порядки ?

Читайте также:

КультураРусофобские фильмы

КультураАлександр Майсурян: право на рыдания

Hi-TechYouTube заблокировал фильм "Открытой России" про Кадырова

КиноПремьера: "Мир юрского периода"

КиноПрокат фильма "Лига мечты" провалился в США

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963189 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 930 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ