ГлавнаяСтатьиЗдоровьеАкция Безопасное сцеживание от РАСПМ
adattive - мобильная тема

Акция Безопасное сцеживание от РАСПМ

24 июля 2015 - Александр
Акция Безопасное сцеживание от РАСПМ

Более 20 лет назад авторитетный британский медицинский журнал Lancet опубликовал высказывание: Если бы была изобретена новая вакцина, способная предотвратить более 1 миллиона детских смертей в год и при этом такая вакцина была бы дешевой, пероральной, безопасной и не требующей хранения при околонулевых температурах, то она сразу вошла бы во все программы министерств здравоохранения .

Врачи-неонатологи уверены, что такая вакцина существует и изобретена она природой - это грудное молоко. Действительно, научно доказано, что грудное молоко удовлетворяет потребность младенца в веществах, необходимых ему для выживания, правильного развития и роста. Вскармливание грудным молоком снижает риск возникновения у ребенка в будущем ожирения, сахарного диабета, атеросклероза, гипертонической болезни, лейкозов и др. Уникальный, постоянно меняющийся в соответствии с потребностями ребенка состав грудного молока оказывает благоприятное влияние на иммунный статус. Помимо питательных веществ, оно содержит антитела для защиты от инфекций, гормоны, модуляторы и факторы роста.

А в последние годы в результате уникальных исследований в грудном молоке было выявлено более 300 неизвестных доселе молекул микроРНК и даже стволовые клетки. Ученые пока не вполне понимают их биологическую роль для матери и ребенка. Но предполагается, что стволовые клетки из грудного молока могут превращаться в костные, жировые клетки, клетки печени и мозга и проникать в различные органы новорожденного для их роста и развития.

Пока искусственные смеси не могут даже приблизиться по своему составу к материнскому грудному молоку. Поэтому врачи-перинатологи и неонатологи утверждают, что младенцам крайне важно получать грудное молоко с рождения и хотя бы первые 6 месяцев. Увы, в России всего 42,1% детей от трех до шести месяцев получают грудное молоко (данные Министерства здравоохранения РФ, 2013 г.). И хотя тенденция с увеличению количества кормящих мам существует (сравните, в 2012 году их было 35%), мы значительно отстаем от Европы, где процент детей в возрасте до 6 месяцев на грудном вскармливании доходит до 80-90%.

Вскармливание грудным молоком еще более важно для недоношенных новорожденных. С 2012 года Россия перешла на новые критерии живорождения детей, утвержденные Всемирной организацией здравоохранения. Теперь врачи обязаны бороться за жизнь малышей, родившихся на сроке беременности от 22 недель с весом от 500 граммов. Грудное молоко для таких детей - жизненно необходимо, - рассказал Николай Володин, академик РАН, заслуженный врач РФ, президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ). - Уже с первых часов жизни врачи обязаны дать ребенку хотя бы минимальное количество грудного молока для активизации работы всех систем организма .

Но как сохранить лактацию мамам недоношенных малышей?

Применение молокоотсоса является зачастую единственным безопасным способом сохранить лактацию, если, конечно, это происходит по регламенту, со строгим выполнением всех санитарных требований. Рецепт понятен - нужно использовать молокоотсос, - подчеркнул Николай Володин. - Но эффективность у молокоотсосов разная: есть архаичные, а есть электронные двухфазные, даже со специальным режимом для мам недоношенных детей .

Увы, клинические молокоотсосы в России не входят в обязательный перечень необходимого оборудования для оснащения роддомов. Зачастую мамы используют в медицинских стационарах бытовые молокоотсосы, которые могут быстро стать источником перекрестного заражения молока, поскольку их невозможно правильно обработать.

Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины выступила разработала благотворительную программу Безопасное сцеживание , в рамках которой привлекла к сотрудничеству крупного производителя принадлежностей для грудного вскармливания и медицинской продукции. Участников акции - акушерские и педиатрические стационары нескольких регионов России, среди которых города Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Самара, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Новосибирск и др. - на безвозмездной основе обеспечат клиническими молокоотсосами в количестве, полностью удовлетворяющем нужды региона.

Решит ли это проблему? Отчасти да. Однако представители РАСПМ, объединяющей более полутора тысяч врачей, считают, что чрезвычайно важно при этом совершенствовать нормативно-правовую базу, регламентирующую организацию сцеживания грудного молока в условиях стационара, а также проводить научно-практическую работу для повышения осведомленности профильного медицинского персонала клиник о значении грудного молока для гармоничного роста и развития ребенка с точки зрения доказательной медицины и улучшения навыков работы с современным оборудованием.

Читайте также:

Мировые новостиМинфин назвал условие для снижения уровня инфляции

Hi-TechНа краю пропасти

Вокруг светаКорейский Питер Пен перестал стареть в 10 лет

Hi-TechВ России создали голосовую операционную систему V.O.I.S.

Мировые новостиСборная России по хоккею на пути к ЧМ-2015

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60007927 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 706 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ