ГлавнаяСтатьиЗдоровьеПерезагрузка: уход в оффлайн может продлить вам жизнь
adattive - мобильная тема

Перезагрузка: уход в оффлайн может продлить вам жизнь

25 июня 2015 - Александр
Перезагрузка: уход в оффлайн может продлить вам жизнь

Корреспондент BBC Capital решил попробовать отказаться от собственного сумасшедшего образа жизни хотя бы на день.

Куда опять пропали выходные? И на что был потрачен прошлый месяц? Если ваша жизнь схожа с моей, то на ваше драгоценное время постоянно претендуют мобильный телефон, электронная почта и кипа текущих дел, которые никогда не заканчиваются.

Как здорово было бы приостановить этот постоянный бег хотя бы на 24 часа, чтобы отдохнуть и перезагрузиться! Устроить себе день без мобильных устройств, без списков неотложных дел и всего, что хотя бы отдаленно напоминало о работе. Может быть, таким образом удастся добиться долгой и здоровой жизни?

Впервые я задумался над этим вопросом, работая над документальным фильмом Би-би-си под названием Living Longer in Lovely Hill ("Жить дольше в Лавли-Хилле"). В процессе съемок мне довелось пообщаться с прихожанами церкви адвентистов седьмого дня, расположенной в тихом университетском городке Лома-Линда примерно в 100 км к востоку от Лос-Анджелеса. В прошлом научные исследования неоднократно указывали на зависимость между укладом жизни этой христианской общины и продолжительностью жизни ее членов.

Дело в том, что адвентисты Ломы-Линды в среднем живут на 10 лет дольше, чем большинство американцев. Примерно половина жителей города вегетарианцы или веганы, они регулярно занимаются физкультурой и соблюдают субботу как день отдыха и молитв. Многие адвентисты рассказывали мне, что кульминацией недели для них является 24-часовой перерыв, начинающийся с заходом солнца в пятницу вечером. В этот промежуток времени они отказываются от работы любого рода и целиком посвящают себя семье и друзьям.

Ученые полагают, что такие паузы для отдыха, наряду с правильным питанием и физическими упражнениями, могут играть роль в увеличении продолжительности жизни человека.

Концепция одного обязательного "дня перезагрузки" в неделю распространена гораздо шире, чем многие из нас подозревают. Иудейский день отдыха шаббат также подразумевает отказ от любой деятельности. Жители Германии - одной из наиболее индустриально развитых стран мира традиционно не работают по воскресеньям. Некоторые американцы переняли принципы шаббата вне зависимости от своей религиозной принадлежности.

Притормозить стремительный бег жизни

Для многих из нас скорость современной жизни слишком стремительна, и нам необходимо периодически сбавлять темп.

"Я бы сказал, что зависимость от современных технологий самая серьезная зависимость из всех, с которыми мне когда-либо приходилось иметь дело", - говорит Дэн Роллман, исполнительный директор и сооснователь сайтаrecordsetter.com, посвященного мировым рекордам. Роллман помог сформулировать Манифест шаббата 10 принципов, призванных помочь американцам отдохнуть от повседневных забот один день в неделю. Эти принципы, включающие отказ от пользования мобильными устройствами и избегание сидения взаперти, положены в основу Национального дня отключения от интернета (National Day of Unplugging), который в этом году американцы отмечают в шестой раз.

"В наше время подразумевается, что человек будет оперативно реагировать на любой телефонный звонок, любое текстовое сообщение или электронное письмо. Создается нездоровая ситуация, - говорит Таня Шевиц, менеджер по коммуникациям проекта Национального дня отключения от интернета. Людям нужен отдых".

Удастся ли мне применить подобные принципы к собственному сумасшедшему образу жизни? Не повредит ли подобная перезагрузка моей карьере? Я решил проверить это на практике и начал со следующих подготовительных шагов.

Сообщите о ваших планах самым близким людям

Сообщите семье и друзьям, что собираетесь на какое-то время отключить телефон и не реагировать на электронные сообщения. Не поленитесь заранее предупредить тех, кому вы дороги, чтобы они не волновались.

По возможности не оставляйте незавершенных дел

Используйте оставшиеся перед уходом в оффлайн рабочие часы для того, чтобы завершить как можно больше текущих дел и просмотреть все входящие электронные сообщения.

Запланируйте себе что-нибудь интересное

Это может быть время, проведенное на природе, или ужин с друзьями. Но не слишком перегружайте свое расписание, советует Либби Ленкински, вице-президент по вопросам стратегии в некоммерческой организации по защите социальных прав израильтян New Israel Fund.

"Вся прелесть перезагрузки заключается в том, чтобы иметь возможность делать те вещи, которые вы хотите делать в данный момент", - говорит она.

То, что пока не сделано, может подождать

Возможно, это вас удивит, но 12-часовая задержка с ответом на электронное письмо или на телефонный звонок, как правило, не приводит к проблемам с друзьями или клиентами.

"Такие паузы в коммуникации не оказывают никакого влияния на работу, которой я занимаюсь", - подчеркивает Шеннон Кейси, профессор клинической психологии Международного университета Эллайэнт.

Пользуемся телефоном только в качестве фотоаппарата

У каждого из нас есть определенная зона комфорта, когда речь заходит о мобильных устройствах. Если вы не можете совсем отключить свой смартфон, ограничьте его применение отдельными функциями.

Вот с какими вводными данными я принялся за собственную 24-часовую перезагрузку. Делал я это не без определенного волнения для меня как журналиста-фрилансера любой телефонный звонок или электронное сообщение может означать новый большой заказ. Как и в случае со многими другими профессиями, для успешного ведения дел мне необходимо постоянно оставаться на связи с деловыми партнерами.

Я решил не выключать телефон, но использовать его в основном для приема и отправления текстовых сообщений. В конце концов, надо же как-то договариваться с друзьями о совместном отдыхе в уикэнд. А вот доступ через телефон к электронной почте и социальным сетям я отключил, как и уведомления о важных новостных сообщениях. Выключил я и домашний компьютер, а в электронной почте настроил оповещение о том, что в ближайшее время буду недоступен.

Положа руку на сердце, если бы в мире новостей произошло что-то экстраординарное, я немедленно прекратил бы эксперимент и срочно впрягся в работу. Моя журналистская сущность пока не готова полностью уйти в оффлайн даже на короткое время.

Я решил устроить себе 24-часовой перерыв с 6 вечера в субботу до 6 вечера в воскресенье. Основным занятием, которое я запланировал на выходные, было участие в 10-километровом кроссе по полосе препятствий.

Готовясь к перезагрузке, я последовал совету специалистов и попытался разгрести гору накопившихся текущих дел. Сработало, и на удивление успешно. Мне удалось не только очистить все электронные почтовые ящики от входящих сообщений (что происходит нечасто), но и избавиться от терзающих мыслей о незавершенных делах путем составления списка того, что нужно будет сделать в понедельник утром.

Так что мой эксперимент начался субботним вечером с чувства облегчения. Я запланировал послушать музыку и приготовить ужин. Вскоре, однако, возникла первая накладка - в процессе готовки я сообразил, что мне необходимо проверить правильность рецепта в интернете. Я поборол искушение выйти в сеть и решил сымпровизировать.

Мое воскресное утро началось с быстрой проверки текстовых сообщений на смартфоне, но больше я устройством не пользовался. Завтрак тоже оказался необычным он не сопровождался привычным просмотром онлайн-новостей. Мне понравилось то, что в результате освободилось дополнительное время.

Когда я прибыл на место проведения кросса на озеро Кастайк к северу от Лос-Анджелеса, то вскоре обнаружил, что и там невозможно избежать вездесущих социальных сетей. Через громкоговорители постоянно звучали призывы организаторов сопровождать посты в социальных сетях хэштегами мероприятия. Я не без удовольствия проигнорировал эти воззвания, чувствуя, как подзаряжаюсь энергией от живого общения с друзьями.

Приближалось время обеда. Я внезапно осознал, что никаких планов на день у меня больше нет - и что такое положение дел мне весьма по душе. На меня пустилось благословенное ощущение спокойствия - ровно до той минуты, когда мой телефон начал вибрировать. Поступила срочная новость.

12:15 пополудни: Хиллари Клинтон объявила о том, что выставляет свою кандидатуру на пост президента.

Журналист во мне порывался немедленно проверить новостные ленты. Я снова подавил это желание, решив, что наверстаю упущенное вечером. Послеобеденные часы были посвящены визиту в новый магазин для садоводов в моем районе и неспешному попиванию латте. Это был абсолютно спонтанный и весьма расслабляющий шаг.

Когда настал вечер, я постепенно начал входить в обычный ритм жизни. Меня немало удивило то обстоятельство, что, несмотря на бесчисленные пропущенные твиты, статусы в "Фейсбуке" и 21 электронное письмо, лишь в двух случаях от меня требовался какой-то ответ, да и то не срочный.

Удивительно, но я не испытывал угрызений совести по поводу того, что на сутки выпал из интернет-пространства. Я вышел за пределы собственной зоны комфорта, но ничего страшного не стряслось. Я чувствовал себя одновременно спокойным и заряженным энергией. Разумеется, этот эксперимент оказался бы пустой тратой времени, если бы я просто вернулся к ежедневной рутине, поэтому я принял решение регулярно повторять такие перезагрузки в течение года.

Вот несколько советов тем, кто последует моему примеру:

Отключите все уведомления на смартфоне - не исключено, что по окончании эксперимента вы больше не захотите пользоваться этим сервисом. Если вдруг вы сорвались, просто сделайте небольшую паузу и затем продолжайте эксперимент. Будьте честны с собой, не ожидайте мгновенных результатов. Большинство зависимостей невозможно вылечить за сутки.

Читайте также:

КулинарияНазван самый полезный утренний напиток

Hi-TechБеспощадные эксперименты над крысами и будущее людей

Hi-TechРоссийские ученые впервые в мире проведут эндоскопическое исследование в космосе

Hi-TechКитайские ученые впервые модифицировали гены в эмбрионе человека

Hi-TechУченые нашли у человека третий мозг

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60001773 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 865 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ