ГлавнаяСтатьиЗдоровьеУрологи предложили всероссийскую проверку мужчин
adattive - мобильная тема

Урологи предложили всероссийскую проверку мужчин

11 июня 2015 - Александр
Урологи предложили всероссийскую проверку мужчин

Масштабные профилактические осмотры сократят случаи экстренной госпитализации и улучшат демографию, считают специалисты по мужскому здоровью.

Директор НИИ урологии им. Н.А. Лопаткина и главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин обсуждает с Минздравом возможность расширения программы Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие на большинство регионов России. Об этом рассказал Известиям сам Аполихин. В числе методов работы - подворовые обходы с анкетированием.

Программа направлена на профилактику и лечение урологических заболеваний - к практической ее части НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина (филиал ФГБУ Национальный медицинский исследовательский радиологический центр Минздрава РФ) приступил в этом месяце. Урологи осуществляют сплошные анкетные опросы для выявления заболеваний на ранних стадиях, проводят обследования, дают рекомендации по ведению здорового образа жизни. Проект охватил Воронежскую, Липецкую, Калужскую, Владимирскую области, Карачаево-Черкесскую Республику, Дагестан, Дмитровский район Московской области и др. - всего 14 регионов. Аполихин уверен, что их должно быть больше.

- У нас в целом серьезный перекос в продолжительности жизни мужского и женского населения. Мужчины живут меньше, чем женщины, на 10 лет. Система российского здравоохранения уделяет больше внимания женской охране здоровья, количество гинекологов (более 48 тыс.) больше, чем урологов (около 7-8 тыс.). Это отрицательно сказывается на демографии, репродуктивной функции и продолжительности мужской жизни, - говорит Аполихин.

По его словам, действующей концепции репродуктивного здоровья нужна корректировка.

- Она основана на лечебной системе: мы лишь боролись со следствием заболеваний. Теперь мы пришли к выводу, что нужно сосредоточиться на профилактике заболеваний. Это позволит нам уменьшить как число больных, которым оказывают высокотехнологическую помощь, так и расходы бюджетных средств на здравоохранение. Наша стратегия примерно на 75% дешевле, чем та, которая существует сегодня в России, - говорит Аполихин. Правда, и он, и официальный представитель Минздрава воздержались от обсуждения финансовых выкладок.

Аполихин считает, что профилактическая система сможет улучшить мужское репродуктивное здоровье, а вместе с ним и демографические показатели. Для этого необходимо повысить квалификацию врачам первичного звена. Аполихин уверен, что если урологам в одном регионе удастся полностью внедрить свою модель, позже ее будет гораздо легче внедрять в других регионах.

- У нас есть и терапевты, и семейные врачи, но они по большому счету не лечат, и фактически они выступают диспетчерами. А мы считаем, что они, наоборот, могут сокращать количество пациентов, которые идут на следующий этап, - говорит собеседник. - То есть они должны занять центральное место в системе профилактики. Сегодня в мире существует две модели здравоохранения. Первая ориентирована на лечение больных, максимально задействуя высокие технологии (куративное лечение). Яркий представитель такой системы - США, по этому же пути сейчас идет Россия. Эта система занимается лечением уже больных людей. В этой системе врач - продавец, а пациент - покупатель. Поэтому врач условно заинтересован работать с пациентом, но больным пациентом, иначе врач потеряет клиента. Другая модель здравоохранения - профилактическая. Она направлена на то, чтобы люди не болели (превентивное лечение). Упор в ней делается на поликлиники и амбулатории. Основными показателями и индикаторами здесь выступают не пролеченный случай, койко-день, количество операций, как, например, в России, а снижение заболеваемости. Это прежде всего финская, шведская, английская, канадская, австралийская, японская и кубинская модели профилактической медицины. Максимально полно она была представлена в СССР, а сейчас - на Кубе, которая сегодня уверенно занимает четвертое место в мире, опережая многие страны по основным индикаторам здравоохранения.

Программа Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие реализуется как раз в рамках превентивной концепции с 2008 года по инициативе Минздрава. Если в целом медпомощь оказывается по принципу обращаемости (если есть проблема - то человек пришел, а нет проблемы - человек никогда не придет), то в рамках новой программы урологи оказывают помощь по принципу выявляемости. Главной идеей программы является переход от лечения заболевания к его профилактике.

- Сначала надо выявить пациентов. Программа начинается со сплошного анкетирования. Кто-то приходит в больницу, кто-то приходит к врачу, кто-то приходит в плане диспансерного обследования. В том числе практиковались подворовые обходы, - приводит конкретику сотрудник НИИ урологии Михаил Просянников. - В анкете 9 вопросов по доброкачественной гиперплазии предстательной железы, в анкете по раку предстательной железы - 10-11 [заболеваниями простаты, как считается, страдают не меньше 30% россиян старше 25 лет]. Один из вопросов звучит так: Как часто вы встаете ночью, чтобы помочиться? Если пациент набирает более 8 баллов, ему рекомендуется обратиться в больницу, где происходит обследование. Там определяют - нужна операция либо стоит прибегнуть к медикаментам. Наша задача - своевременно выявить заболевание и предотвратить экстренную госпитализацию. Экстренная госпитализация - это и дорого, и помочь человеку сложнее. Многие проблемы беременности связаны с половыми инфекциями. Пациентам важно рассказывать об их роли. Таким образом, мы сокращаем расходы на лечение заболеваний и венерических инфекций, предупреждаем патологии при беременности.

По словам Просянникова, экстренная госпитализация по аденоме предстательной железы в Воронежской области, где уже более года проводится отдельная региональная программа, сократилась почти в пять раз. Также он отмечает снижение смертности от рака предстательной железы. По словам урологов, данный принцип может быть применен и в профилактике других заболеваний. Например, в том же Воронеже и Воронежской области подобный подход применяют в борьбе с гипертонией, говорит Просянников.

Российской программой Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие заинтересовались и на Кубе: практическую часть с июня 2015 года начинают реализовывать в провинции Матансас. А в октябре ученые двух стран сравнят результаты.

В НИИ урологии сообщили, что российских специалистов также интересуют кубинская система фармацевтики и биотехнологии, вакцины и препараты, которые оказывают положительное воздействие на продолжительность и качество жизни - на острове есть растения, которые позитивно влияют на продолжительность и качество мужской сексуальной жизни.

- А со стороны России мы займемся трансферами российских технологий в кубинскую организацию здравоохранения, - добавили в институте.

Читайте также:

АвтоСистема смазки

Мировые новостиУченые обнаружили планетную систему, схожую с Солнечной

Hi-TechКак бактерии отличают свою ДНК от вирусной

АвтоNissan объявил российские цены на «заряженный» Juke NISMO RS

АвтоChevrolet Camaro получит четыре режима езды

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59962870 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 688 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ