ГлавнаяСтатьиHi-Tech«Графен во фритюре», или технология, которая позволит создать батарейки будущего
adattive - мобильная тема

«Графен во фритюре», или технология, которая позволит создать батарейки будущего

21 января 2015 - Александр
«Графен во фритюре», или технология, которая позволит создать батарейки будущего

 

Учёные из Йонсейского университета в Южной Корее создали технологию, благодаря которой в недалёком будущем можно будет создать куда более вместительные батареи и аккумуляторы.

 

Материалом для батарей нового поколения стал графен. Исследователи полагают, что при правильном строении и составе графен может быть использован для создания батарей и суперконденсаторов с куда большей ёмкостью, чем все имеющиеся на рынке аналоги.


Чтобы добиться правильной структуры материала, учёные с помощью ультразвука распыляют капли оксида графена в раскалённый до 160 градусов Цельсия органический растворитель. Это приводит к тому, что из капель вещества испаряется вода, оставляя после себя трёхмерные комки графена, внешне напоминающие крошечные ватные шарики. Можно сказать, что графен обжаривают во фритюре словно картофель фри.

О создании батарейки будущего

Учёные давно искали новые способы использования графена, так как он имеет превосходную проводимость и стабильность. Но их всегда разочаровывали стандартные методы его производства, поэтому целью данного исследования стала максимизация эффективной площади поверхности графена благодаря новым 3D-кластерам и, как следствие, увеличение его ёмкости.


«Другие команды исследователей также экспериментировали с созданием различных графеновых 3D-текстур. Они пытались создать графеновый аэрогель и даже графеновую пену, но все эти продукты слишком громоздки, что делает их непригодными для использования в быту, — поделился с изданием Chemical & Engineering News один из исследователей Сан-Хун Парк».


Корейцы пошли другим путём и создали объёмные сферы, свёрнутые из тончайших листов графена. Такая структура вещества позволяет увеличить количество заряда, так как эффективная площадь этих свёрнутых листов куда больше, нежели в традиционном графеновом материале в виде обычной плёнки.

Разумеется, пройдёт какое-то время до того момента, когда первые «жареные батареи» появятся на рынке, но открытие корейских исследователей можно смело назвать революционным.

Читайте также:

Hi-TechИнженеры новой Зеландии создали виртуального ребенка с искусственным интеллектом

Hi-TechЯпонский изобретатель и режиссер представил технологию «Цифрового Макияжа»

Hi-TechКорпорация Google cоздает армию из роботов

Hi-TechСтала известна дата выхода LG G4

Hi-TechDisney научился печатать мягкие игрушки

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60002105 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1167 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ