ГлавнаяСтатьиHi-Tech"Союз""Аполлон": кульминация и начало конца разрядки
adattive - мобильная тема

"Союз""Аполлон": кульминация и начало конца разрядки

20 июля 2015 - Александр
"Союз""Аполлон": кульминация и начало конца разрядки

40 лет назад было положено начало международному сотрудничеству в космосе: начался знаменитый совместный полет Союза и Аполлона .

Советский корабль с Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту стартовал с Байконура в 15 часов 20 минут (здесь и далее время московское) 15 июля 1975 года. Ровно через семь с половиной часов с мыса Канаверал был запущен Аполлон с астронавтами Томасом Стаффордом (Thomas Stafford), Вэнсом Брандом (Vance Brand) и Дональдом Слейтоном (Donald Deke Slayton).

В 16:01 17 июля Бранд впервые увидел Союз через секстант. Расстояние между кораблями составляло около 400 км. Спустя три минуты между ними была установлена радиосвязь.

В 18:14 Аполлон , раньше догонявший Союз , вышел на полтора километра впереди него.

Касание состоялось в 19:09, а в 22:19 командиры пожали друг другу руки. Историческая сцена транслировалась в прямом телеэфире.

Стыковка произошла, когда корабли пролетали над Москвой, а первый контакт над Эльбой. Излишне говорить, что журналисты придали этому символическое значение.

Экипажи четыре раза ходили друг к другу в гости, обменялись флагами и сувенирами и провели совместную пресс-конференцию. Каких-либо действий по управлению чужим кораблем программа не предусматривала.

Совместный полет длился 43 часа 54 минуты 11 секунд.

В 15:03 19 июля корабли расстыковались. Аполлон отошел от Союза-19 на 200 метров. Через шесть минут, после исследования с Союза солнечной короны при искусственном затмении светила, Аполлоном была проведена вторая стыковка, при которой активным был советский агрегат. Корабли пробыли вместе еще 2 час 52 минуты 33 секунды, и в 18:26 расстались окончательно.

Союз сел 21 июля вблизи Аркалыка в Казахстане. Аполлон приводнился в Тихом океане 25 июля.

Экипажи провели астрономические, биологические и кристаллографические эксперименты, но основным вкладом полета в науку считается создание и опробование технологии стыковки, с некоторыми усовершенствованиями используемой и ныне.

Аполлон изначально создавался для лунной миссии. С 1968 по 1975 год были успешно запущены 15 кораблей. Он остается единственным космическим аппаратом, на котором люди выходили за пределы низкой околоземной орбиты.

Союз фактически являлся первым советским многоместным кораблем ( Восход представлял собой слегка видоизмененный гагаринский Восток , внутри которого три человека едва могли повернуться), и в модифицированном виде эксплуатируется по сей день.

Как фантастика стала явью

Идея совместного полета впервые пришла в голову американскому писателю-фантасту Мартину Кейдину (Martin Caidin), который в 1966 году опубликовал повесть В плену у орбиты об аварии американского корабля и спасении астронавтов русскими.

Кейдин попросил Германа Титова написать к книге предисловие, и тот сказал, что считает ситуацию реальной.

После высадки на Луну американцы искали новую эффектную программу. Глава НАСА Джон Пейн обратился к президенту советской Академии наук Мстиславу Келдышу с соответствующим предложением.

Предварительные консультации начались в январе 1967 года. 26-27 октября 1970 года на встрече в Москве были сформированы совместные рабочие группы. 6 апреля 1972 года АН СССР и НАСА заключили соглашение, и публика впервые услышала слова программа Союз - Аполлон .

Советским гражданам это было непривычно. Прежде правительство о космических планах заранее не сообщало.

24 мая 1972 года в ходе московского визита Ричарда Никсона (Richard Nixon) он и советский премьер Алексей Косыгин подписали Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях . Совместный полет был назначен на 1975 год.

Экипажи

В марте и мае 1973 года были обнародованы составы американских и советских основных и дублирующих экипажей.

Стаффорд и Леонов летали и раньше, остальным предстояло отправиться на орбиту впервые. Астронавтов с опытом в обеих странах тогда имелось немного, но формировать экипажи из одних новичков сочли неправильным.

Почему выбрали меня? Наверное, искали космонавта, который чаще других оказывался в критических ситуациях. Я выходил в открытый космос и сумел вернуться в корабль, несмотря на то, что раздувшийся в открытом космосе скафандр не проходил в люк. Были и другие сложные ситуации, из которых я выпутывался , рассказал Леонов накануне юбилея в интервью телеканалу Звезда .

Мстислав Келдыш говорил, что на выбор повлияли также чувство юмора и коммуникабельность Леонова.

Советские космонавты не знали ни слова по-английски, а американцы по-русски и подавно. В течение двух лет, помимо обычной предполетной подготовки, они занимались на интенсивных языковых курсах. Был разработан глоссарий технических терминов и самых необходимых фраз, возник профессиональный воляпюк, который американцы называли рустон : от слов русский и Хьюстон .

Первое, что услышали советские космонавты, когда открылся люк, был веселый голос Стаффорда, докладывавшего в свой ЦУП и добавившего по-русски: Мякки стикоффка .

Разные атмосферы

Главная техническая сложность заключалась в том, что на борту Союзов воздух был близок по составу к земной атмосфере при давлении 730 мм ртутного столба, а американцы дышали смесью с повышенным содержанием кислорода при давлении в 280 мм.

Поскольку Аполлон был значительно крупнее, именно его оснастили специальным стыковочным модулем в форме цилиндра длиной более трех метров, диаметром 1,4 метра и массой в две тонны. Фактически, стыковочный модуль устанавливался вместо спускаемого лунного модуля.

Состав воздуха в нем приближался к земному, космонавты и астронавты проходили там трехчасовую акклиматизацию, а командный модуль Аполлона в это время оставался закрытым.

В свою очередь, на борту Союза давление понижалось до 520 мм ртутного столба.

Советские скафандры становились пожароопасными в атмосфере Аполлона из-за повышенного содержания кислорода в ней. Группа химиков под руководством Евгения Фокина разработала новый термостойкий полимер.

Накладки и курьезы

Как практически все космические полеты, экспедиция сопровождалась нештатными ситуациями и забавными случаями.

Единственный инцидент, чреватый опасностью для экипажа, случился у американцев перед приводнением. В кабину начал поступать ядовитый газ гептил, но астронавты успели надеть кислородные маски. Помогли и умелые слаженные действия сотрудников наземного контрольного центра.

Во время второй стыковки Аполлон слегка повело в сторону, и советский стыковочный узел едва не надломился. По воспоминаниям присутствовавших в ЦУПе, отвечавший за его разработку Владимир Сыромятников зажмурился и отвернулся от экранов, но все обошлось: агрегат выдержал сверхнормативную нагрузку.

На борту Союза перед стартом обнаружилась неисправность телепередатчика, грозившая срывом трансляции и международной оглаской, однако отложить полет было бы еще хуже. Леонов и Кубасов сумели отремонтировать передатчик на орбите перед стыковкой, но провели из-за этого ночь без сна, так что американцы спросили: Что это вы какие-то вялые?

Космонавтам выдавали ножи из сильно закаленной стали, но Леонов на глазах у начальства голыми руками сломал лезвие, и ему разрешили взять в полет перочинный нож, купленный в обычном магазине за 5 рублей 50 копеек.

Решение оказалось спасительным, поскольку нож имел в наборе крестовую отвертку.

Главное не в том, у кого компьютер мощнее. Главное, чтобы все операции выполнялись надежно и оперативно, а с помощью каких средств топором, долотом, вручную, дубинкой второстепенно , заявил по этому поводу в интервью Газете.ру бывший руководитель программы с советской стороны Виктор Благов.

В Америке ставшая впоследствии известной история с ножом Леонова вызвала юмористическое отношение и дала толчок фантазии создателей фильма Армагеддон , где советский космонавт на борту орбитальной станции чинит ее огромным гаечным ключом.

Организаторы полета особенно заботились о том, чтобы первый контакт произошел точно на границе . Томас Стаффорд вошел головой вперед в узкий тоннель и протянул руку, а Леонов пожал ее и втащил плававшего в невесомости коллегу в Союз , но телекамеры зафиксировали, что ладони командиров соприкоснулись все-таки на советской территории.

Во время совместного обеда на борту Союза Леонов предложил американцам тубы с надписью Московская водка . На самом деле в них находился борщ, но шутка была растиражирована прессой итак понравилась американцам, что бизнесмен Арманд Хаммер, импортировавший в США Столичную , попросил заменить ее на Московскую .

Самый смешной случай носил лингвистический характер.

На устроенном НАСА банкете Алексей Леонов произнес небольшой спич на английском языке, закончив его словами: Желаю вам успешной жизни! , но пропустил в слове successful слог и сказал: I wish you a sex full life .

Память

Московская фабрика Ява несколько лет производила сигареты Союз-Аполлон по технологии компании Philip Morris из вирджинского табака. Стоили они по тогдашним меркам дорого полтора рубля за пачку но пользовались в СССР популярностью. В 1996 году выпуск сигарет под этой маркой был возобновлен на предприятии Philip Morris в Краснодарском крае.

Нью-йоркская парфюмерная фирма Revlon и московская фабрика Новая заря выпустили ограниченной серией духи ЭПАС ( Экспериментальный полет Аполлон - Союз ). Флаконы были американскими, а содержимое советским с французскими компонентами. Двести тысяч флаконов разошлись в обеих странах моментально.

Накануне 35-й годовщины полета власти Казахстана, где стартовал и приземлился Союз , выпустили юбилейную серебряную монету достоинством 500 тенге.

Вскоре после экспедиции советские и американские участники посадили возле вашингтонского Музея авиации и космонавтики две японские сакуры. В 1994 году на личные средства Томаса Стаффорда рядом с ними был установлен мемориальный знак. Сейчас деревья уже стали большими.

Недолго музыка играла

Сотрудничество Вашингтона и Москвы в исследовании космоса возобновилось только в 1995 году.

Полет Союза и Аполлона стал кульминацией и одновременно началом конца разрядки.

Примерно через год здоровье Леонида Брежнева сильно пошатнулось. Руководство внешней политикой взяла в свои руки консервативная тройка : Устинов-Андропов-Громыко.

Но дело, разумеется, было не только в этом.

СССР никогда не отказывался от экспансии. В документах состоявшегося в 1972 году XXIV съезда КПСС подчеркивалось, что новый курс не распространяется на поддержку национально-освободительной и социально-освободительной борьбы . При этом любые попытки остановить расползание коммунизма объявлялись происками врагов мира и разрядки .

Фактически, свободному миру предлагалось смириться со своей исторической обреченностью и радоваться тому, что конец, по крайней мере, наступит не завтра.

Сильнейшее впечатление на советское руководство произвел арабский нефтяной бойкот, объявленный Западу в 1973 году. А тут еще революция в настоящей капиталистической стране, Португалии, пусть не удавшаяся, но лиха беда начало! И революция в Иране, пускай не просоветская, но явно антиамериканская!

Пропагандисты обкомов и райкомов на закрытых лекциях заговорили о том, что надо день простоять, да ночь продержаться, а там мы накинем на них сырьевую удавку.

В Москве возобладало мнение, что разрядка для СССР гиря на ногах, а в Вашингтоне что такая разрядка им ни к чему.

Окончательно добило уже полумертвую разрядку советское вторжение в Афганистан. Через девять месяцев на президентских выборах в США победил Рональд Рейган (Ronald Reagan).

По мнению многих, прошлое повторяется.

История отношений между двумя странами небогата примерами дружбы и взаимодействия. Встреча на Эльбе и эпопея Союза и Аполлона вот и все, что обычно приходит на ум.

Сторонники сближения по обе стороны любят вспоминать о них: дескать, можем, когда захотим!

Но большинство специалистов указывают, что при сохранении фундаментальных ценностных и геополитических противоречий благие пожелания и демонстративные жесты не работают. Подарить партнерам пластмассовую кнопку с надписью Перезагрузка и даже слетать вместе в космос недостаточно.

Читайте также:

Hi-TechОригинал-макеты штрих-кодов теперь можно заказать через Единый портал

Мировые новостиПФР отменил "пенсионное рабство"

Мировые новостиРоссия начала строить мост через Амур в Китай

Hi-TechВ Минобороны рассказали о начале производства ракеты "Сармат"

Hi-TechКорпорация Google cоздает армию из роботов

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60007737 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 757 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ