ГлавнаяСтатьиHi-Tech15 июля исполнится 40 лет стыковке «Союз-Аполлон»
adattive - мобильная тема

15 июля исполнится 40 лет стыковке «Союз-Аполлон»

13 июля 2015 - Александр
15 июля исполнится 40 лет стыковке «Союз-Аполлон»
СШАТехнологии На следующей неделе исполнится ровно 40 лет знаменитой стыковке «Союз-Аполлон». В далёком 1975-ом году это было событие, рвущее шаблоны и стереотипы. Чуть не единственный совместный проект Советского Союза и США в эпоху «холодной войны». Рукопожатие в космосе, доказавшее, что сотрудничество возможно, несмотря ни на что.

Это была удивительная миссия — впервые с момента окончания Второй мировой войны две главные мировые державы попытались подружиться. На орбите. Непримиримые соперники в Холодной войне и космической гонке Советский Союз и США были несовместимы и в технике. На нашем и американском корабле разное давление, содержание кислорода, не было общей системы поиска, стыковки — одним словом — не простое мероприятие — настоящий подвиг, передает «ТВ Центр».

Сейчас точные копии тех кораблей хранятся в музеях России и США. Именно так. Вместе. Между «Апполоном» и «Союзом» находится переходной отсек, в котором должно было состояться торжественное рукопожатие. Но Леонов так схватил американца Стафорда, что втянул того на наш корабль. Торжественное рукопожатие произошло на нашей территории. Ещё одна победа в космосе.

"Ну, здесь мы уже приготовились, плакаты написали всякие, дальше я с Земли взял этикетки водки «Столичная водка», «Старая водка» и на тубы наклеил. Сели за стол, я даю каждому по тубе водки: «Давайте, ребят», мне говорят: «Нельзя». Согласно традиции русской кухни, это хорошо для желудка. Клюнули. Значит, открыли, чин-чин. И потом вот крупный план мы сняли, Дик Слейтон берёт, и он ошалел: а там борщ! Вот эта была шутка человеческая такая, и до сих пор никто не верит, что мы на самом деле борщ ели, а не пили водку", — рассказал космонавт Алексей Леонов.

До сих пор на современных космических кораблях решения, отработанные во время того полёта. «Союз», придуманный и построенный, кстати, для полёта на Луну, теперь единственный, кто возит космонавтов на орбиту. Американский «Аполло», а позже и «Шаттл» остались лишь в музеях. Но совсем скоро мир увидит новый российский корабль, который и до Луны долетит, и экипаж на Международную станцию забросит.

Количество членов экипажа может меняться в зависимости от задач. Он будет полностью цифровой — три независимых компьютера одновременно работают, садиться на Луну сам не будет — для этого специальный посадочный модуль разработают, а конструкция спроектирована с большим количеством композитных материалов.

"Такие сложные технологически комплексы, как транспортные космические системы, они большое значение имеют для оборонной способности страны и национальной безопасности в широком смысле — я сейчас не о военной безопасности — и делать их совместно с кем-то — это очень большой риск. И вот вопрос сейчас с импортозамещением, мы видим, что проблема существует даже на уровне элементной базы, а если говорить о крупных проектах, понимаете, что зависеть от конъюнктуры политической мы не можем", — отметил начальник лётного испытательного отдела РКК «Энергия» Марк Серов.

Точно так же, как корабль, нашей стране приходится делать собственную систему позиционирования — ГЛОНАСС, крепко думать, прежде чем звать в партнёры кого— либо по проекту нового ракетного двигателя. Политика, от которой в космическом пространстве хотели отказаться ещё в 1975-ом году, никуда не делась. Но крупные и дорогостоящие проекты благодаря именно программе «Союз-Аполлон» удалось приподнять над земными разбирательствами — один проект международной космической станции чего стоит! Очередной экипаж в эти дни готовится к полёту туда в Звёздном городке.

"Существует проект полёта на Марс, мы возвращаемся на Луну. Эти проекты настолько крупные, что ни одна страна больше не может позволить себе осуществить их в одиночку, да и не должна. Это те проекты, в которых наши страны должны сотрудничать. С тем чтобы разделить не только затраты, но и достижения", — считает астронавт Челл Линдгрен.

Они были в связке двое суток. Провели эксперименты, вместе ели, болтали, работали. На Земле в честь полёта «Союза» и «Апполона» отпечатают марки и монеты, выпустят специальные сигареты, а вернувшихся космонавтов будут осыпать наградами.

Даже духи в честь события выпустят — упаковка у духов будет американская, а наполнение наше. В сигаретах — производство наше, а табак из Вирджинии. Но главная заявленная цель — «приобретение опыта совместных полётов» — так и не будет выполнена. Совместные полёты возобновятся лишь через 20 лет, когда к советской станции МИР пристыкуется американский Шаттл.

"Единственный эксперимент, который у нас не прошёл: у меня была колба с собой с мальками рыб, закачана была вода и кислород на 10 дней, хватало им. Но когда мы сбросили давление с 760 до 550, подстраиваясь под их давление, эти колбы, конечно, лопнули. Жидкость ещё там была, но кислород весь вышел. И, конечно, рыбки погибли в этом биологическом эксперименте. В бортжурнале написано: «Как себя чувствуют рыбки? Хорошо, они все погибли». Такая запись была сделана", — вспоминает Алексей Леонов.

К сегодняшнему дню два командира тех кораблей — наш Леонов и американец Стафорд продолжают встречаться вопреки границам и политическим разногласиям стран. Они подружились. И на 40-летие стыковки американец прилетает в гости к своему русскому другу. Два командира, которые чуть было не подружили две страны, чуть было не слетавшие к Луне, чуть было не погибшие в результате космоаварий… Чуть было. Да, им есть о чём говорить.

Пётр Любимов, Владимир Батраков, Анна Колесова и Юрий Тимошин, «ТВ Центр».

Читать на сайте ТВ Центра

Читайте также:

Мировые новостиЛяшко рассказал об осуждении тоталитарных режимов

Мировые новостиУкраинский Генштаб: работа над ошибками

КультураРоссия представила свою продукцию в Каннах

Мировые новостиБоевики ИГ взорвали испанское посольство в Триполи

Hi-TechЯпония запланировала полет на Луну

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963120 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 661 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ