ГлавнаяСтатьиHi-TechАстрономы впервые нашли суперземлю с гигантскими перепадами температур
adattive - мобильная тема

Астрономы впервые нашли суперземлю с гигантскими перепадами температур

5 мая 2015 - Александр
БельгияВеликобританияТехнологии Астрономы из Великобритании и Бельгии впервые обнаружили температурные колебания в излучении от суперземель — экзопланет, которые до десяти раз тяжелее Солнца. Об этом сообщается на сайте Кембриджского университета.

Суперземля 55 Рака е находится на расстоянии 40 световых лет от Земли и вращается с периодом в 18 часов вокруг своего светила — звезды 55 Рака A в двойной системе 55 Рака. Кроме нее в системе присутствуют как минимум еще четыре экзопланеты.

55 Рака е примерно в восемь раз тяжелее Земли, а ее радиус в два раза больше, чем у нашей планеты. Близкое расположение экзопланеты к своему светилу привело к тому, что при своем вращении она всегда повернута к нему одной стороной.

На этой стороне, как установили ученые при помощи орбитального телескопа Spitzer, за время наблюдений с 2012 по 2013 года температура менялась от тысячи до 2,7 тысячи градусов Цельсия. По словам астрономов, это первая скалистая планета, на которой заметили такие колебания температуры. Они могут быть следствием активной вулканической деятельности на 55 Рака е, как на Ио — спутнике Юпитера с более чем 400 активными вулканами.

Ранние наблюдения за 55 Рака е показали, что планета богата углеродом, в частности, на ней могут быть алмазы. Как отмечают ученые, ранее только исследования более крупных экзопланет позволяли сделать выводы о колебании температуры в их атмосфере. Новое исследование позволит лучше понять эволюцию суперземель и потенциальные механизмы образования пригодных для жизни условий на них.

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

АстрономияПланеты за пределами Солнечной системы стали еще благоприятнее для жизни

Hi-TechАстрономы впервые поймали отраженный от экзопланеты свет звезды

Hi-TechПланетологи впервые оценили массу наименьшей экзопланеты

Hi-TechУченые обнаружили у экзопланеты Gliese 436 хвост кометы

Hi-TechУченые обнаружили у горячего нептуна хвост кометы

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59997944 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 755 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ