ГлавнаяСтатьиHi-TechАстрономы впервые поймали отраженный от экзопланеты свет звезды
adattive - мобильная тема

Астрономы впервые поймали отраженный от экзопланеты свет звезды

23 апреля 2015 - Александр
Астрономы впервые поймали отраженный от экзопланеты свет звезды
В миреЛатинская АмерикаНаукаТехнологииЧили Астрономы из Португалии, Франции, Швейцарии и Чили впервые получили спектры отраженного от поверхности экзопланеты света ее звезды. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Astronomy & Astrophysics, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Science News.

Экзопланета 51 Pegasi b находится на расстоянии 50 световых лет от Земли в созвездии Пегаса у звезды солнечного типа. Небесное тело расположено рядом со своей звездой и относится к типу горячих юпитеров.

Исследовать спектр отраженного от поверхности экзопланеты излучения оптического диапазона главной звезды астрономам удалось при помощи инструмента HARPS, который установлен в Европейской южной обсерватории в Чили.

Ученым удалось установить, что масса 51 Pegasi b в два раза меньше массы Юпитера, однако ее размеры превышают таковые у газового гиганта. Экзопланета имеет высокую отражательную способность, что хорошо объясняется ее близким расположением к светилу.

Традиционно такие объкты обнаруживаются при помощи метода, основанного на изменении яркости звезды при прохождении по ее диску небесного тела. Новый подход, предложенный учеными, позволяет делать это другим способом. Как отмечают ученые, использование этого метода на более мощных телескопах позволит достичь еще большего прогресса в исследовании далеких экзопланет.

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

АстрономияПланеты за пределами Солнечной системы стали еще благоприятнее для жизни

Hi-TechАстрономы впервые нашли суперземлю с гигантскими перепадами температур

Hi-TechПланетологи впервые оценили массу наименьшей экзопланеты

Hi-TechУченые обнаружили у экзопланеты Gliese 436 хвост кометы

Hi-TechУченые обнаружили у горячего нептуна хвост кометы

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59962858 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 846 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ