ГлавнаяСтатьиHi-TechЧужой против Хищника: снова Антарктида
adattive - мобильная тема

Чужой против Хищника: снова Антарктида

24 июня 2015 - Александр
Чужой против Хищника: снова Антарктида

Российские учёные изучают поведение гигантов морских глубин; их работа привлекла внимание коллег со всего мира

В работе, опубликованной недавно британским Journal of Natural History, отношения между свирепыми антарктическими хищниками гигантским кальмаром и клыкачом так и названы: Чужой против Хищника . Ученым удалось подтвердить, что эти глубоководные хищники опасны друг для друга, нападая на ослабленных или недостаточно сильных особей.

Вообще, в изучении холодных и темных глубин океана ученые вынуждены ограничиваться крайне скупыми источниками, восстанавливая образ жизни и поведение их жителей по останкам и следам совершенных преступлений . Так, гигантский кальмар Mesonychoteuthis hamiltoni крупнейший из головоногих Земли, был открыт менее ста лет назад, по фрагментам, обнаруженным в желудке загарпуненного китобоями кашалота.

До сих пор такие косвенные улики остаются главным источником информации об этих моллюсках. Целиком их удавалось выловить считанные разы, а наблюдать в естественных условиях на глубине от 500 до 2000 м пока не доводилось никому.

А между тем гигантский (иногда его называют и колоссальным ) кальмар является одним из распространенных хищников мезопелагической и батипелагической зон Южного океана. Вес его может достигать полтонны, а размеры мантии доходят до 2,5 м. По хищнику и жертвы: считается, что гигантские кальмары антарктических морей охотятся на других головоногих (в том числе на собственных соплеменников) и на местных рыб, включая антарктических клыкачей Dissostichus mawsoni исключительно крупных промысловых окунеобразных, размеры которых могут достигать 2,5 м.

И гигантский кальмар, и антарктический клыкач относятся к хищникам, которые занимают одни из высших ступеней пищевой цепочки. Сильные взрослые особи могут попасться кашалотам, в желудках которых их останки и находят, хотя предполагается, что не достигший полной мощи или просто ослабленный кальмар или клыкач могут становиться жертвами друг друга. С другой стороны, кальмары недостаточно быстры, чтобы пытаться догнать и схватиться с достигающей более 100 кг рыбой: скорее всего, они предпочитают охоту засадного типа, хватая близкую жертву щупальцами, усеянными мощными крючками.

Из-за исключительных сложностей в изучении этих глубоководных великанов многое в их образе жизни остается невыясненным, поэтому каждая работа в этой теме привлекает массу внимания.

Интерес, который мы получили в ответ, оказался большой неожиданностью, сказал в беседе с STRF один из авторов нового исследования, старший научный сотрудник Атлантического НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александр Ремесло. Прямо сейчас по поводу этой статьи у меня скопились уже десятки обращений от специалистов из разных стран .

Несколько промысловых сезонов исследователи провели на борту южнокорейских судов, занимавшихся ловлей в южных антарктических морях, и проанализировали более 8 тыс. пойманных клыкачей. У 71-й рыбы ученые отметили раны, оставленные присосками и крючками щупалец гигантских кальмаров, а в желудках 57-ми фрагменты самих моллюсков. По оценке исследователей, количество поврежденных кальмарами клыкачей в уловах варьировало в пределах от 0,15% до 2,27%.

Наибольшая частота нападений фиксировалась в море Дейвиса и море Содружества близ восточного побережья Антарктики, тогда как в расположенном намного западнее море Росса они случались намного реже. При этом определить, на какой глубине происходили эти нападения, почти невозможно, добавляет Александр Ремесло. Скорее всего, кальмары атакуют оказавшуюся на крючке рыбу во время подъема ярусов в толще воды, поскольку выеденная часть плоти клыкачей, как правило, не превышает 1 3 кг .

Еще труднее сказать, откуда в желудках некоторых клыкачей обнаруживаются фрагменты щупалец кальмаров весьма внушительных размеров маловероятно, чтобы рыбы могли нападать на жертву в несколько раз крупнее их самих. Ученые предполагают, что клыкачи атакуют лишь сильно ослабленных кальмаров M. hamiltoni, поедая мясо умирающих и просто мертвых особей, не брезгуя и остатками пиршества более крупных хищников.

Читайте также:

Hi-TechНаучат ли ученые роботов морали

Hi-TechУченые выяснили, каким воспринимают окружающий нас Мир наши компьютеры

АстрономияПланеты за пределами Солнечной системы стали еще благоприятнее для жизни

Мировые новостиВ Египте археологи обнаружили гробницу царя Ха-Ба

Hi-TechНайдена 4,5-тысячелетняя гробница фараона

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998753 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 851 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ