ГлавнаяСтатьиHi-TechКомета Чурюмова-Герасименко на пути к Солнцу
adattive - мобильная тема

Комета Чурюмова-Герасименко на пути к Солнцу

10 июня 2015 - Александр
Комета Чурюмова-Герасименко на пути к Солнцу

Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало новые изображения кометы Чурюмова-Герасименко, изучением которой занимается аппарат Rosetta.

Представленные снимки получены навигационной камерой NavCam в мае с расстояния в 138 км до поверхности космического объекта. Разрешение составляет 11,8 метра на пиксель, а область охвата в поперечнике 12,1 км.

На изображениях хорошо видны струи газа, вырывающиеся с поверхности кометы. По мере приближения объекта к Солнцу лёд переходит из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу.

Сообщается, что комета максимально приблизится к нашему светилу 13 августа. Увы, это вряд ли позволит пробудить зонд Philae, который после неудачной посадки на комете не выходит на связь. Напомним, что Philae был сброшен с борта Rosetta в ноябре прошлого года, но в момент соприкосновения с поверхностью космического объекта не сработали гарпуны. В результате модуль дважды отскочил от кометы и оказался в затенённом месте, где выработка энергии солнечными батареями невозможна. Более того, учёные до сих пор не могут определить точное местоположение зонда. Попытки установить связь с Philae успеха так и не принесли.

Читайте также:

Hi-TechС космодрома Куру в 222-й раз стартовала ракета Ariane

Hi-TechРобот из Южной Кореи выиграл приз Пентагона

ЗдоровьеСкворцова объяснила, как врачи будут "лечить по Скайпу"

Hi-TechЗонд Philae на комете снова подал признаки жизни

Hi-TechМарсианское проклятье советского космоса

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59997119 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 612 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ