ГлавнаяСтатьиHi-TechЗонд Philae на комете снова подал признаки жизни
adattive - мобильная тема

Зонд Philae на комете снова подал признаки жизни

22 июня 2015 - Александр
Зонд Philae на комете снова подал признаки жизни

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило о том, что зонд Philae, находящийся на комете Чурюмова Герасименко, в минувшую пятницу, 19 июня, снова вышел на связь с исследовательской станцией Rosetta.

Напомним, что Philae был сброшен на комету с борта Rosetta ещё в ноябре прошлого года. Но посадка прошла со сбоем системы гарпунов: зонд дважды отскочил от поверхности космического объекта и в результате оказался в нерасчётном затенённом месте. Примерно за 60 часов аппарат истощил запас заряда аккумуляторов и перешёл в спящий режим.

Весной специалисты ЕКА несколько раз пытались установить связь с Philae, но эти попытки успеха не принесли. И вот, в прошлые выходные зонд неожиданно подал признаки жизни, связавшись с Rosetta. Это означает, что выработка энергии солнечными батареями увеличилась и есть шансы, что зонд сможет снова приступить к выполнению научной программы.

Сообщается, что 19 июня были проведены два сеанса связи продолжительностью около двух минут каждый. В полученных пакетах данных содержится информация исключительно о состоянии Philae и работе его бортовых систем. Научные данные не передавались.

В ближайшее время специалисты скорректируют положение Rosetta таким образом, чтобы последующие сеансы связи проходили максимально эффективно. Для этого станция будет переведена на расстояние примерно в 177 км до ядра кометы.

Мы очень рады тому, что снова получаем сигналы от посадочного модуля, и все мы усердно работаем над установлением устойчивой связи между Rosetta и Philae , заявили в Европейском космическом агентстве.

Читайте также:

Hi-TechИсточник назвал возможную причину аварии «Прогресса»

Hi-TechРобот-хирург подвергся хакерской атаке

Hi-TechCтартовую систему для ракет «Союз-2» подготовят к июлю

ЗдоровьеУченые выяснили, как повысить качество сна детей

Hi-TechУченые: секс делает женщину умнее

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60005834 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 639 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ